Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 
Буквица лекарственная – Betonica officinalis L.

Семейство губоцветные.

Многолетнее травянистое растение с четырехгранным стеблем высотой до 60 см. Листья черешковые, продолговато-яйцевидные, покрыты короткими волосками. Цветы крупные, неправильные, сидят в пазухах листьев многоцветковыми мутовками, на конце стебля собранными в виде колосовидного соцветия.

Цветет в июне-августе.

Растет в европейской части России, на Кавказе и Урале на сухих лугах, возвышенных местах, среди кустарников и в лесах.

Используется вся надземная часть, собранная в начале цветения.

Химический состав буквицы изучен мало. Трава буквицы содержит горькие и дубильные вещества, стахидрин, бетоницин, холин, алкалоиды.

В официальной медицине в России трава буквицы не используется.

В народной медицине в виде отвара применяется для улучшения обмена веществ, как гипотензивное, успокаивающее средство при нервных заболеваниях и при гипертонической болезни; как общеукрепляющее; как противокашлевое при бронхите, астме, коклюше; при повышенной кислотности, при поносах, воспалении почек и мочевого пузыря, головной боли, головокружении, эпилепсии, ревматизме, подагре, новообразованиях, желтухе, атеросклерозе.

Препараты – настой или отвар, готовят из расчета 5,0-6,0 сырья на 500,0 воды и принимают по 150,0 3 раза в день; сок травы буквицы, смешанный с медовой водой в соотношении 1:1, принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день при водянке и желтухе; экстракт применяют для растираний.

 


^ЗГЛ: БУКВИЦА ЛЕКАРСТВЕННАЯ