Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 
Хвощ полевой (ельник болотный, хвощ, хвост конский, хвощик, елка полевая, столбец болотный) – Equisetum arvens L.

Семейство хвощевые.

Многолетнее споровое травянистое растение. Корневище длинное, ползучее, буровато-черное, с тонкими корнями и немногочисленными клубеньками. Весенние стебли спороносные, а летние – бесполые. Спороносные стебли заканчиваются овально-цилиндрическими спороносными колосками. Эти стебли неветвистые, сочные, серовато-розовые, высотой до 25 см, с гладкими ребрами и колокольчатыми, беловато-зелеными в нижней и бурыми в верхней части влагалищами. После рассеивания спор спороносные стебли быстро отмирают. Позже развиваются бесплодные (вегетативные) зеленые бороздчатые членистые стебли, почти от основания мутовчато-ветвистые, прямостоячие, высотой 10-50 см. Ветви в мутовках, числом по 6-18, направлены косо вверх, 4-, 5-гранные. Влагалища стеблей, представляющие собой редуцированные листья, цилиндрические, длиной 4-8 мм, с треугольно-ланцетными, черно-бурыми, белоокаймленными зубцами, сросшиеся между собой по 2-3 шт.; влагалища веточек с 4-5 буроватыми длиннооттянутыми отстоящими зубчиками. Споры, служащие для бесполого размножения хвоща, развиваются в особых вместилищах – спорангиях, располагающихся по нескольку на внутренней стороне щитковидных шестиугольных споролистиков, из которых образуется колосок спороносного стебля. Споры шаровидные, зеленоватые с 4 спирально закрученными придатками. При прорастании одни из них дают начало мужским, другие – женским заросткам. Заростки, имеющие до 2 см в поперечнике, зеленые, лопастные, неправильной формы, несут органы полового размножения. В антеридия более мелкого мужского заростка развиваются сперматозоиды, в архегониях женского заростка – яйцеклетки. После оплодотворения развивается бесполое поколение – сапрофит или собственно хвощ.

Споры созревают в апреле-мае.

Растет почти по всей территории России, кроме пустынных районов. Растет на песчаных лугах, в пойменных лесах, в зарослях кустарников, в посевах, на паровых полях; более обычен в лесной зоне.

Используются вегетативные побеги (трава).

Трава хвоща полевого содержит сапонин (около 5%), эквизетонин и алкалоиды никотин и эквизетин (палюстрин); 3-метокси-пиридин, диметилсульфон; флавоноиды эквизетрин, изокверцитрин, 5-гликозидлютеолина; витамин С (0,03-0,19%), каротин (4,7 мг%); яблочную, аконитовую и щавелевую кислоты; белки (16%), жирное масло (3-3,5%), кремниевую кислоту (25%), дубильные вещества, горечи и смолы.

Надземная часть содержит:
макроэлементы (мг/г) – К – 33,5, Са – 17,7, Mg – 2,7, Fe – 0,1;
микроэлементы (мкг/г) – Mn – 0,09, Cu – 0,15, Zn – 0,32, Mo – 15,2, Cr – 0,02, AI – 0,04, Se – 30,0, Ni – 0,06, Sr – 0,35, Pb – 0,003, I – 0,09, В – 2,0; концентрирует Mo, Al.

В медицине препараты хвоща полевого применяются как мочегонное при отеках в связи с недостаточностью кровообращения, при воспалении мочевого пузыря и мочевыводящих путей, при плевритах с большим количеством экссудата; как кровоостанавливающее средство при геморроидальных и маточных кровотечениях.

Препараты:
отвар травы хвоща, готовят из расчета 20,0 сырья на 200,0 воды; принимают по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день через 1 ч после еды. Выпускается хвощ в пачках по 100,0;
жидкий экстракт, принимают по 1/2 чайной ложки 3-4 раза в день;
брикеты, 1,5 дольки брикета заливают 200,0 холодной воды и кипятят 30 мин; принимают охлажденным по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

 


^ЗГЛ: ХВОЩ ПОЛЕВОЙ