Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 
Касатик бледный – Iris pallida L.

Семейство касатиковые.

Многолетнее сизовато-зеленое травянистое растение высотой 30-90 см. Корневище горизонтальное, ветвистое, светло-бурое, толстое, плотное, клубневидно-утолщенное; сверху округло-выпуклое, с кольцевидными листовыми рубцами; снизу более плоское, с многочисленными шнуровидными корнями. Стеблей несколько, они прямостоячие, гладкие, голые, коленчато-изогнутые в верхней части, с немногими короткими веточками, выходящими из пазух прицветных листьев. Нижняя ветвь выходит из пазухи зеленого мечевидного листа, длина которого 15 см. Листья длиной 30-60 см; прикорневые листья собраны по 7 шт. у основания стеблей. Прицветные листья сухие, пленчатые, короткие, серебристо-белые. Стебель и его разветвления несут по одному крупному цветку. Цветы почти сидячие, с простым венчиковым околоцветником. Трубка околоцветника длиной 1,2 см; 6 долей околоцветника расположены в 2 круга; у типичной формы они бледно-голубые. Пластинки наружных долей отогнутые, широко-, обратнояйцевидные, клиновидные при основании, с продольной бородкой рыжеватых волосков, доходящей по верхней поверхности лепестков почти до его середины. Внутренние доли прямостоячие, почти округлые, несколько светлее наружных, переходящие в желобчатый ноготок. Пестик с нижней трехгнездной завязью. Столбик в верхней части разделен на 3 лепестковидные доли. Каждая из них на верхушке двулопастная, с рыльцем, расположенным на нижней поверхности лопастей. Тычинки, числом 3, скрыты под лопастями столбика. Плод – продолговатая, трехгранная коробочка. Семена шаровидные или слегка сплюснутые, неправильно-цилиндрические, диаметром 3-8 мм.

Цветет в июне, семена созревают в августе.

Родина – Центральная Европа (Альпы). Широко распространен как декоративное растение. Культивируется как эфиромасличное растение в Крыму, на Кавказе, в Молдове.

Другие виды касатика:
1) касатик германский, отличается цилиндрическим, сильно разветвленным корневищем и сине-пурпуровыми наружными долями околоцветника;
2) касатик флорентийский, по морфологическим признакам близок к касатику германскому, но отличается от него желтоватой окраской цветов.

Оба вида используются в медицине наравне с касатиком бледным.

Используются корневища ("фиалковый корень").

Корневища содержат эфирное масло (0,1-0,2%), в состав которого входят кетон α-ирон; миристиновая, ундециловая, тридециловая, бензойная кислоты; n-дециловый, нониловый и бензойный альдегиды; гликозид иридин, крахмал (57%), жирное масло (9,6%), дубильные вещества, органические кислоты; листья – аскорбиновую кислоту (230 мг%).

В медицине препараты из корневища касатика (всех трех видов) применяются при бронхитах, в зубоврачебной практике с целью ускорения прорезывания зубов у грудных детей. Эфирное масло, содержащееся в корневищах растения, обладает отхаркивающим свойством, раздражает слизистые слизистые оболочки носа и глаз, вызывая их гиперемию. В народной медицине "фиалковый корень" используется при пневмонии, ангине, водянке, для уменьшения поллюций, лечения инфицированных ран, язв, свищей, для удаления веснушек.

Препараты – отвар; кроме того, корневище входит в состав грудного сбора.

 


^ЗГЛ: КАСАТИК БЛЕДНЫЙ