Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 
Колючелистник качимовидный – Acanthophyllum gispophiloides Regel.

Семейство гвоздичные.

Многолетнее травянистое растение высотой 50-80 см. Имеет шаровидную форму из-за оттопыренного ветвления стеблей. Корневище длинное, нетолстое, корень мощный, стержневой, маловетвистый, глубоко проникающий в почву, светло-бурый снаружи, морщинистый, желтоватый, с белыми прожилками на разрезе. Стеблей несколько, прямостоячие, голые, беловатые или красноватые, утолщенные в узлах, ветвистые от основания, с супротивно отходящими почти под прямым углом длинными и, в свою очередь, разветвляющимися ветвями. Листья супротивные, линейно-шиловидные или узколанцетные, длиной 1-2 см, голые или шероховатые, с ясно выступающей на нижней стороне листа толстой срединной жилкой и 2 менее заметными боковыми жилками. В пазухах листьев располагаются укороченные побеги, несущие более узкие и короткие листья. Цветы мелкие, собраны в рыхлых дихазиях, образующих широкое, метельчатое соцветие. Средний цветок в дихазии сидячий, а крайние – на цветоножках, достигающих в длину 5-10 мм. Прицветники ланцетовидные, длиной около 5 мм, сидячие непосредственно под чашечкой и прилегающие к последней. Чашечка голая, узкоколокольчатая, пятизубчатая, длиной 3 мм, иногда с фиолетовым оттенком; зубцы ее туповатые, белоокаймленные. Лепестки, числом 5, белые или розоватые, в 1,5 раза длиннее чашечки, с длинным ноготком и обратнояйцевидно-продолговатым, наверху округлым отгибом. Тычинок 10, пестик с верхней одногнездной завязью с 2 столбиками. Плод – шаровидная, одно- или двусемянная коробочка, с трудом отделяющаяся от семени. Семена красновато-коричневые, почти округлые, почковидные, длиной около 2 мм.

Цветет в июне-августе; семена созревают в августе-сентябре.

Растение эндемично для Узбекистана, Киргизии и прилегающих районов Казахстана и Туркмении. Растет на степных каменистых и щебнистых склонах, реже в пустынных степях и в сухих руслах водотоков.

Другие виды колючелистника:
1) колючелисттк метельчатый;
2) колючелистник железистый.

По медицинским и химическим свойствам оба вида близки к колючелистнику качимовидному.

Используются корни. Корни колючелистника содержат сапонины неизученного состава (до 25%).

В народной медицине отвар корней колючелистника качимовидного, благодаря наличию в них сапонинов, применяется как отхаркивающее средство при бронхитах. Корни колючелистника применяются в пищевой промышленности для изготовления халвы и шипучих напитков; в текстильном производстве – как моющее средство.

 


^ЗГЛ: КОЛЮЧЕЛИСТНИК КАЧИМОВИДНЫЙ