Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

1.1. Семейство Ежей— Erinaceidae

Ежи легко отличимы от всех наших зверей по колючей спине. При встрече с хищником еж сворачивается в колючий колобок. С его короткими лапками от лисицы или от волка далеко не убежишь. А встречи такие случаются нередко. Ежи ведут образ жизни собирателей малоподвижной животной пищи. Чтобы отыскать такую пищу, надо много и довольно далеко бегать. Лапы у ежей пятипалые, но первый палец не всегда оставляет отпечаток. Следы округлые, разлапистые, диаметром около 2 см (у ушастого ежа — около 1,5 см), длина шага всего 5-12 см. Часто между следами остаются полоски от чиркающих по земле коготков (Приложение 1, рис.1). Ежи живут в лесах, чаще смешанных и лиственных, степях и пустынях, питаются насекомыми, червями и лягушками, при случае — полевками, змеями, ящерицами, птичьими яйцами и птенцами. Не откажутся они и от падали, опавших ягод и плодов. Вопреки широко распространенному поверью ежи не умеют специально носить что-либо на колючках. Охотятся они чаще по ночам, в основном на слух. За ночь ежи проходят несколько сот метров, собирая корм с земли или неглубоко раскапывая почву. Хотя ежик кажется безобидным увальнем, при встрече с крупной добычей, например, с крысой или змеей, он проявляет неожиданную быстроту и ловкость, убивая жертву молниеносным укусом в затылок.

Гон у ежей ранней весной. Беременность длится от 4-5 недель (ушастый еж) до 5-6 (обыкновенный еж). Самки приносят 2-8 голых, слепых детенышей, у которых через несколько часов вырастают мягкие иголочки. Через две-три недели у них открываются глаза, а в возрасте месяца они начинают самостоятельно питаться. Однако половозрелыми ежи становятся лишь в два года. На зиму ежи впадают в спячку.

Ежи обладают очень высокой устойчивостью к некоторым ядам, в частности к змеиному. Среди густых колючек у ежей бывает много клещей и других наружных паразитов. Колючий панцирь не всегда спасает ежа от хищников. медведь, барсук, степной орел и филин могут развернуть зверька. Лиса, по некоторым наблюдениям, закатывает свернувшегося ежа в воду или мочится на него, чтобы заставить развернуться. Ежи обычны во многих районах.

Хотя, казалось бы, они хорошо изучены, эти зверьки все еще преподносят сюрпризы зоологам. Недавно, например, обнаружилось, что ежи средней полосы относятся к двум разным видам, а не к одному, как считалось ранее. Всего в России два рода ежей.


^ЗГЛ: СЕМЕЙСТВО ЕЖЕЙ— ERINACEIDAE