Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

 

Русская выхухоль - Desmana moschata

см. также 1.3.1. Род Выхухоли— Desmana

Русская выхухоль [12] - Desmana moschata

(Таблица 3)

Смешное слово "выхухоль" слышали, наверное, все, но мало кто представляет себе, что это за животное, и лишь немногим счастливчикам доводилось видеть его живьем.

Между тем выхухоль — один из самых интересных обитателей Центральной России. Длиннохвостый зверек размером с крупную крысу, легко узнаваем по длинному подвижному хоботку. На лапах перепонки, хвост голый, сплюснутый с боков. Окраска темно-бурая сверху, светлая снизу, с сильным блеском. Молодые сероватые.

Распространена в бассейне Волги, Дона и Урала, завезена в верховья Днепра и на юг Западной Сибири. Обитает в заросших пойменных озерах и речных заводях с плесами открытой воды. Питается моллюсками, водными насекомыми, пиявками, лягушками и т.д., реже корневищами растений. Активна круглый год, в основном в сумерках. Строит в берегах норы длиной 1-10 м с подводным входом. Вход в нору обычно овальный, высотой 12-14 см и шириной 15-18 см (больше, чем у водяной крысы [265]). От входа нора плавно поднимается к гнездовой камере, расположенной выше уровня воды, неглубоко под землей. Часто несколько таких камер расположено на разной глубине, и зверек может переходить из одной в другую. Бывают и норы в кочках, спирально поднимающиеся к гнездовой камере от подводного входа.

О присутствии в водоеме выхухоли можно узнать по кучкам пустых раковин у входа в нору, расходящимся от норы траншеям-тропинкам в донном иле, зимой — по цепочкам пузырьков, скапливающихся подо льдом над тропами. В траншеях ил пропитан мускусом — специальным веществом, привлекающим насекомых, моллюсков и червей. Этим же веществом пропитан и густой мех выхухоли. У плавающего зверька в толще меха всегда остается прослойка воздуха, в которой обитает особый вид мелких жучков. Двустворчатых моллюсков (беззубок и перловиц) зверек обычно не торопится разгрызать, а затаскивает в нору, где они вскоре раскрываются сами. Размножается почти круглый год. Беременность длится 40-45 дней. Самка приносит потомство раз в год, в выводке 1-5 детенышей, которые становятся половозрелыми в возрасте одного года.

Увидеть выхухоль удается очень редко, чаще в период половодья, когда норы заливает вода. В это время лед в плесах обычно трескается по цепочкам вмерзших в него пузырьков над тропами выхухоли, позволяя зверькам выйти на поверхность. Тем не менее многие из них в половодье гибнут. В прошлом выхухоль была промысловым видом, но сейчас стала редка. Основной причиной этого является хозяйственная деятельность человека: мелиорация, строительство водохранилищ, распашка пойм, загрязнение рек. Много зверьков гибнет в сетях рыбаков и ловушках на ондатру.

В послевоенные годы завезенная из Америки ондатра вытеснила выхухоль из многих водоемов, но сейчас, по некоторым наблюдениям, эти два вида постепенно "научились" уживаться друг с другом. С бобрами выхухоль сосуществует вполне мирно и даже живет иногда в бобровых хатках, строя для себя отдельную "комнату".

Выхухоль занесена в Красную книгу России. Для ее охраны создано несколько заповедников и заказников. Предпринимались попытки разведения ее в неволе, но это оказалось исключительно сложным делом.


^ЗГЛ: РУССКАЯ ВЫХУХОЛЬ [12] - DESMANA MOSCHATA