Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

3. Отряд Хищные — Carnivora

...Олени — карибу кормят волков, а волки делают карибу сильными. Кабы не волки, карибу совсем вымерли бы от болезней.

Фарли Моуэт. Не кричи: Волки!

Хищные звери различны по размерам (от маленькой ласки до белого медведя) и образу жизни, но все они имеют хорошо развитые клыки и питаются преимущественно живой добычей, лишь немногие всеядны. Один из коренных зубов с каждой стороны челюсти обычно увеличен (хищный зуб, служащий для разгрызания костей), а пальцы заканчиваются сильными когтями. Коренные зубы острые (особенно у выдр, питающихся скользкой рыбой), лишь у всеядных медведей они слегка уплощены. Хищные — это очень сообразительные звери, мозг у них с извилинами в прямом и переносном смысле. Большинство хищных зверей легко приручается и поддается дрессировке. Однако содержание в домашних условиях диких хищников нередко заканчивается трагически.

У некоторых видов беременность очень продолжительна, до 9 месяцев и более. Гон у них происходит летом, но развитие эмбрионов останавливается на ранних стадиях и задерживается до следующей весны. Такой перерыв в развитии называется латентной стадией беременности и, вероятно, служит приспособлением к суровым условиям высоких широт.

В книгах часто приходится встречать выражения вроде "горящие глаза волков". На самом деле глаза ночных хищников могут только отражать свет, поэтому они светятся лишь в лучах фонаря, отблесках костра или луны. Хищные — единственная группа среди наших млекопитающих, обладающая хорошо развитым цветовым зрением. Правда, наиболее четко они видят не те предметы, на которые смотрят прямо, а те, которые находятся чуть сбоку от направления взгляда. Вот почему хищные звери часто смотрят как бы сквозь вас, не встречаясь взглядом.

Многие хищные звери имеют исключительный по красоте мех и являются ценнейшими охотничьими видами. В критические моменты истории доходы от мехового экспорта не раз помогали выжить Российскому государству. Еще важнее роль, которую хищники выполняют в природе, ограничивая численность видов добычи и обеспечивая "санитарный контроль" за ними. К сожалению, крупные хищники во многих местах стали очень редки или исчезли вовсе, что приводит к нарушению природного равновесия. Встреча с хищником в природе оставляет очень яркое впечатление, но наблюдение за крупными видами требует разумной осторожности.

В России обитают хищные звери пяти семейств, распространенные повсюду от пустынь Прикаспия до ледовых полей Арктики и от московских парков до окутанных туманом тихоокеанских берегов.


^ЗГЛ: ОТРЯД ХИЩНЫЕ — CARNIVORA