Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

 

Шакал - Canis aureus

см. также 3.1.1. Род Собаки— Canis

Шакал [74] - Canis aureus

(Таблица 9)

Среднего размера зверь (длина тела 70-82 см, хвоста 20-25 см), рыжевато-серый с черноватым налетом на спине, светлым горлом, рыжей мордой и ногами.

Хвост обычно опущен. Уши слегка закругленные и почти всегда стоят торчком. След похож на след лисицы [76], длина шага обычно 30-50 см. Отпечатки двух наружных пальцев лапы больше, чем двух внутренних. Голос очень высокий и громкий, напоминает плач ребенка. Визгливый вой шакала легко отличить от собачьего. Обитает на Черноморском побережье Кавказа, в Дагестане и Прикаспии, в лесах, невысоких горах, тростниковых зарослях. Иногда держится по окраинам поселков и даже городов, где кормится на свалках. Питается различными мелкими животными, в том числе насекомыми, плодами и ягодами, падалью, отбросами. Кое-где поедает арбузы и дыни на бахчах. Охотится чаще ночью. В стае до 10 зверей. Местами служит объектом охоты, хотя шкура шакала довольно низкого качества.

От волка и, возможно, близких к нему вымерших видов происходит домашняя собака — Canis familiaris. Одичавшие собаки обитают во многих местах, где нет или мало волков, особенно в европейской части России, на некоторых из Курильских островов. Они наносят большой вред дикой природе, иногда нападают на скот и даже на людей, поэтому подлежат уничтожению любыми средствами. Следы домашних собак очень изменчивы по размерам и форме: если вам встретился четырехпалый след необычной формы, скорее всего это след собаки.


^ЗГЛ: ШАКАЛ [74] - CANIS AUREUS