Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

 

Соболь - Martes zlbellina

см. также 3.4.2. Род Куницы— Martes

Соболь [85] - Martes zlbellina

(Таблица 12)

Длина тела 35-53 см, хвост короткий (10-20 см), пушистый.

Окраска от желто-палевой до темно-бурой, с темными хвостом и ногами, светлой головой. Изредка встречаются почти черные с сединой зверьки. На груди обычно размытое желтоватое пятно. Зимние следы размером почти с лисьи, очень нечеткие из-за густого опушения лап. Отпечатки правых и левых лап часто почти сливаются. На неглубоком снегу примерный размер отпечатка 10*6,5 см, длина прыжка 30-120 см, в зависимости от глубины снега. Летом след лишь немного больше, чем у менее приспособленных к глубокому снегу куниц. Кроме того, обычно соболь ставит лапки параллельно, а куница, норка, колонок и хорек — немного в стороны. Различные зверьки отличаются по манере движения, методам охоты, размерам и форме следов настолько, что можно быстро научиться различать по следу всех соболей, обитающих на том или ином участке тайги.

Обитает в густой тайге с буреломом, в горных стланиках от Печоры и Среднего Урала до Камчатки и Южных Курил. Питается грызунами, в основном полевками и мышами, а также птицами, кедровыми орехами, ягодами и насекомыми. Встретив след более мелкого конкурента — колонка, солонгоя или горностая, — соболь упорно преследует его до тех пор, пока не убьет или не выгонит со своего охотничьего участка. Глухарей, тетеревов, рябчиков и белых куропаток ловит, подкрадываясь к спящим в подснежных лунках птицам. Охотится в основном на земле, реже на деревьях, чаще в сумерки и ночью. Зимой соболь старается бегать по упавшим деревьям, на которых меньше снега, и вообще придерживается буреломных участков. Остатки крупной добычи прячет под снегом и потом возвращается. Часто грабит кладовые бурундука и кедровки. Логово устраивает под упавшим деревом, в низко расположенном дупле, под камнями.

В начале XX века был практически истреблен (в то время цена шкурки черного соболя равнялась стоимости каменного дома в Москве). В 40-60-х годах благодаря охране и искусственному расселению снова стал обычен повсюду, кроме севера и северо-запада европейской части России. Сейчас спрос на мех соболя упал, но он все же остается важнейшим промысловым видом.


^ЗГЛ: СОБОЛЬ [85] - MARTES ZLBELLINA