Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

 

Леопард - Panthera pardus

см. также 3.5.1. Род Пантеры— Panthera

Леопард [102] - Panthera pardus

(Таблица 17)

Длина тела 110-180 см, хвоста 75-110 см.

Окраска темно-золотистая (у дальневосточных зверей) или рыжевато-желтая (у кавказских), с густым рисунком из мелких черных колец. След округлый, похож на след домашней кошки, но размером от 9*9 до 12*12 см (Приложение 1, рис.7). Леопард — один из самых редких наших зверей, из-за браконьерства в России он практически вымер. В Приморье сохранилось около сорока зверей (в основном в заповеднике "Кедровая падь"), но молодых леопардов каждый год отстреливают браконьеры. На Кавказе, в основном в Северной Осетии, уцелело лишь несколько леопардов.

Обитает в глухих горных лесах, питается копытными и другими животными. Добычу скрадывает или подкарауливает часто на дереве. Заметить затаившегося на ветке леопарда иногда удается по свешивающемуся хвосту. Гон в конце зимы. Самка с детенышами свободно пользуется охотничьими участками самцов. Голос леопарда гораздо тише, чем у тигра, и более отрывистый. Издали он несколько напоминает кашель. Кавказские леопарды ревут довольно часто, особенно самцы; услышать же дальневосточного леопарда не удавалось почти никому. Рев самки почти вдвое слабей, чем самца. Дальневосточный леопард не нападает на человека, а более крупный кавказский может быть опасен, но в нашем веке известен только один случай, когда пойманный капканом леопард убил подошедшего охотника.

На Востоке широко распространено поверье, по которому шкура леопарда приносит несчастье. Считалось, что носить шкуру леопарда — значит искушать судьбу (отсюда "Витязь в барсовой шкуре" Ш. Руставели и другие литературные образы.) Этот изящный зверь считался также символом женственности. Занесен в Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения.


^ЗГЛ: ЛЕОПАРД [102] - PANTHERA PARDUS