Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

 

Сивуч - Eumetopias jubatus

см. также 4.1.1. Род Сивучи— Eumetopias

Сивуч [110] - Eumetopias jubatus

(Таблица 20)

Очень крупный зверь (самец длиной 3-3,5 м, самка 2-2,6 м).

Окраска светлая, от соломенно-желтой до шоколадной. Плывущий зверь узнается по морде, похожей на медвежью, с маленькими заостренными ушками и вздернутым носом. Летние лежбища на островах Курильских, Командорских, Шантарских, Ионы, Ямских, Тюленьем, по берегам Восточной Камчатки и Северного Сахалина; отдельные звери заплывают в это время до Берингова пролива. Осенью образует залежки на портовом молу у города Невельск, а зимой — на Командорах, кочует в Японском море и Тихом океане.

Лежбища располагаются на береговых скалах, высоких рифах, реже на пляжах, иногда в окружении морских котиков. Обычно на одном лежбище бывает от десятка до сотни зверей, изредка до трех тысяч. Уже в нескольких километрах от большого лежбища слышен грозный рев сивучей. Грузный, кажущийся неуклюжим сивуч легко лазает по крутым скалам, а при опасности эффектным прыжком ныряет с высоты до 25 м.

Изредка ловит, кроме рыбы и кальмаров, также молодых нерп, но на лежбищах никогда не проявляет агрессивности к более мелкому морскому котику. Сивучи научились ловить рыбу прямо в тралах, порой позволяя поднять себя вместе с сетью на палубу промыслового судна. Чтобы отпугнуть их, американские рыбаки иногда буксируют за судном деревянные макеты китов-косаток в натуральную величину.

В период размножения на береговых лежбищах образуются гаремы, в которых на одного секача приходится по 5-20 самок. Роды и очередное спаривание происходят с конца мая до конца июня. Молоком сивучата питаются целый год. Самки становятся половозрелыми в 4-5 лет, самцы в 6-8. В 80-х годах в России насчитывалось около 50 тысяч сивучей. Мех малоценный.


^ЗГЛ: СИВУЧ [110] - EUMETOPIAS JUBATUS