Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

9.3.1. Род Олени— Cervus

У настоящих оленей есть зеркало, — резко очерченное светлое пятно на заду, которое помогает им не терять друг друга из вида в густом лесу. Длина тела оленя свыше 130 см. Рога взрослых самцов большие, с многочисленными отростками. Молодые в белых пятнах. Следы овальные, обычно отпечатываются только два копыта, тесно сдвинутых. Следы самцов заметно шире, следы правых и левых ног дальше друг от друга, чем у важенок (Приложение 1, рис.9). Глаза ночью светятся красным или оранжевым светом. Питаются травянистыми растениями, опавшими желудями, орехами и плодами, листьями деревьев и кустарников, грибами и ягодами, зимой едят также кору, почки и побеги, изредка хвою.

Гон осенью, в это время у настоящих оленей бывают особенно ожесточенные драки самцов. Стук сталкивающихся рогов слышен за сотни метров, а после боя трава и кусты порой оказываются вытоптаны в радиусе нескольких метров. Иногда звери сшибаются с такой силой, что ломают рога. Но чаще они ограничиваются демонстрацией силы и обходятся без серьезного поединка.

Самки приносят первого олененка (почти всегда одного) в 2-3 года. Беременность длится 8-8,5 месяца. Первое время малыш лежит неподвижно в густой траве, а мать пасется поодаль, чтобы не привлечь хищников, и лишь несколько раз в день приходит покормить. Через 7-10 дней олененок начинает ходить за матерью и есть траву, а к зиме перестает сосать молоко.

В России три вида.


Благородный олень [166] - Cervus elaphus
Пятнистый олень [167] - Cervus nippon
Лань [168] - Cervusdama


^ЗГЛ: РОД ОЛЕНИ— CERVUS