Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Звери России  Читатели спрашивают 
 

 

Мышь-малютка - Micromys minutus

см. также 11.7.2. Род Лесные мыши— Apodemus

Мышь-малютка [244] - Micromys minutus

(Таблица 48)

Очень мелкий зверек (длина тела 5-7 см, хвоста 4-7 см).

Мордочка тупая. От мышонка отличается маленькими ушами, от полевки — длинным хвостом. Окраска верха охристая или желтоватая, брюшко белое.

Распространена по всей европейской части России, кроме Крайнего Севера, на Кавказе, в южной половине Сибири и Дальнего Востока. Обитает в смешанных и лиственных лесах, лесостепях, по открытым местам с высокой травой, часто на полях, побережьях, в тростниковых зарослях, долинах таежных и степных рек. Особенно много ее на Дальнем Востоке.

Питается семенами травянистых растений, чаще всего злаков, зелеными побегами, насекомыми. Активна как ночью, так и днем. Строит подвешенные в траве шаровидные гнезда из травы с боковым входом. Стенки гнезда обычно построены из узких полос-ленточек, которые мышь вырезает зубами из листьев злаков. Внутри оно выстлано пухом. Почти каждый час мышь-малютка выходит из гнезда за кормом, но ненадолго. Зимой живет в наземных гнездах, небольших норах или скирдах сена. На Дальнем Востоке часто составляет большую часть зимующих в стогах грызунов.

Размножается все лето, в год бывает 2-3 выводка по 5-8 мышат (у молодых самок по 3-5). Беременность длится около 3 недель, а взрослыми мышата становятся в полтора месяца.


^ЗГЛ: МЫШЬ-МАЛЮТКА [244] - MICROMYS MINUTUS