Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Птицы  Читатели спрашивают 
 

 

Сапсан - Falco peregrinus

см. также 7.2.1. Род Соколы — Falco

Сапсан [167] - Falco peregrinus

(Таблицы 15, 16)

Крупный (крупнее голубя) сокол.

Спинная сторона аспидно-серая или почти черная, часто с размытыми поперечными полосами; брюшная белая, розоватая или охристая. На брюхе мелкие, поперечные (у молодых продольные) пестрины, грудь в мелких темных пятнах. Верх головы и хорошо заметные "усы" черные. Цевка оперена меньше, чем до половины.

Обитает по всей стране от тундр до степей и гор. Гнездится на скалах и обрывах, занимает гнезда ворон и других хищных птиц. В тундре может устраивать гнездо прямо на земле, тогда это просто ямка, часто совсем без выстилки. Известны также гнезда в городах на высотных зданиях. Зимой большая часть птиц (на севере все) откочевывает к югу. Питается птицами, от уток до мелких воробьиных, а чаше всего куликами, которых бьет как на земле, так и на лету, пикируя с огромной скоростью и ударяя когтями задних пальцев. Изредка ловит грызунов и крупных насекомых. Во время броска на добычу развивает рекордную среди птиц скорость — до 300 км/ч.

Всюду редок, обычен только в некоторых районах Крайнего Севера, на берегах дальневосточных морей. Занесен в Красную книгу России.


^ЗГЛ: САПСАН [167] - FALCO PEREGRINUS