Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Птицы  Читатели спрашивают 
 

 

Тетерев - Lyrurus tetrix

см. также 8.1.3. Род Тетерева — Lyrurus

Тетерев [176] - Lyrurus tetrix

(Таблица 18)

Самец с белыми полосами на крыле, "косицы" развернуты в стороны.

Самка буровато-рыжая, отличается от других тетеревиных белым зеркальцем на крыле и слегка вырезанным хвостом.

Обитает в лесах и перелесках на большей части лесной и лесостепной зон. Придерживается светлых березняков, редколесий, зарастающих вырубок и гарей, опушек. Зимой стаи тетеревов встречаются только в тех лесах, где много березы, почки и сережки которой — основной зимний корм тетерева.

Весной самцы-косачи по утрам слетаются на тока, где бегают друг за другом с характерными звуками: бормотанием и шипящим "чуфыканьем"; иногда дерутся. Интересно, что хотя бормотание намного тише, чем "чуфыканье", слышно его гораздо дальше. Тетерки держатся по краям тока, их голос — громкое квохтанье. Обычно они первыми замечают опасность и криком предупреждают увлеченных выяснением отношений косачей. Незаметно подкрасться к току почти невозможно, тем более что расположены они на открытых местах (лугах, полях, моховых болотцах) вблизи опушек. Но можно спрятаться неподалеку с вечера и наблюдать за тетеревами из укрытия.

В средней полосе Европейской части России стал редок, прежде всего, в центральных областях, хотя еще в послевоенные годы встречался даже на окраинах Москвы. В некоторых районах все еще обычен, особенно в Западной Сибири. Изредка встречаются гибриды тетерева с глухарем (межняки) и крайне редко — с белой куропаткой.


^ЗГЛ: ТЕТЕРЕВ [176] - LYRURUS TETRIX