Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Птицы  Читатели спрашивают 
 

 

Глухарь - Tetrao urogallus

см. также 8.1.4. Род Глухари — Tetrao

Глухарь [178] - Tetrao urogallus

(Таблица 18)

Самец окрашен в бурые, черные и темно-серые тона, с белыми пятнами на брюхе и на

нижней стороне крыла, мощным светлым клювом.

Самка буровато-рыжая с черной рябью. Летом встречается поодиночке, зимой — небольшими стайками.

Гнездится в глухих лесах, чаше всего сосновых, по краям болот и гарей, в буреломах, к востоку до Вилюя и Шилки. Летом питается травой, семенами, ягодами; зимой — хвоей сосны, почками осины и лиственницы.

Весной самцы токуют по утрам на земле или на дереве, запрокидывая голову и поднимая раскрытый веером хвост. Для тока они с вечера прилетают на определенные места, чаше всего по окраинам поросших сосной моховых болот. Токовая песня состоит из двух колен, первое из которых напоминает пощелкивание ногтем по коробку спичек, а второе — скрип ножа по точилу. Во время точения самец на несколько секунд буквально глохнет, и именно это время используется охотниками для подхода к поющей птице. У глухарей Северо-запада песня изредка начинается звуком, похожим на хлопок бутылки с шампанским. Глухарки прилетают на ток утром, их голос — глухое "бук-бук" — слышен очень редко.

Ценный охотничий вид, хотя промысловая численность сохранилась лишь в немногих местах. Еще в начале XX века в Подмосковье были известны тока, на которые собирались десятки птиц, а отдельные глухари встречались даже в Измайловском парке. Сейчас ближе 100 км от Москвы глухарей нет. Одной из причин исчезновения глухаря стал рост численности кабанов, которые уничтожают гнезда птиц. Кое-где глухарей сейчас разводят в неволе для завоза в те места, где они истреблены.


^ЗГЛ: ГЛУХАРЬ [178] - TETRAO UROGALLUS