Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Птицы  Читатели спрашивают 
 

 

Фазан - Phasianus colchicus

см. также 8.2.5. Род Фазаны — Phasianus

Фазан [189] - Phasianus colchicus

(Таблица 18)

Крупная птица, узнаваемая по узкому, в полете клиновидному, очень длинному хвосту.

Самец яркий, медно-красный или золотисто-оранжевый, с темными пестринами, сине-зеленой с блеском головой, участком голой красной кожи по бокам головы, коротким хохлом, часто с белым ошейником. Самка буровато-серая с темными пестринами.

Гнездится на юге Дальнего Востока и (подвид без белого ошейника) в Прикаспии. Населяет предгорья с зарослями кустарников, тростниковые крепи, пойменные леса, окраины полей. Весной можно наблюдать турнирные бои самцов, в это время участки голой кожи по бокам головы у них становятся ярко-алыми. Гнезда устраивает на земле. В кладке 8-24 оливковых яиц. Питается плодами, семенами и побегами растений, насекомыми и другими мелкими беспозвоночными. Зимой придерживается малоснежных участков, а в случае затяжных и обильных снегопадов нередко гибнет от бескормицы. При опасности уходит пешком, скрываясь в густых зарослях, или шумно взлетает вертикально вверх и затем летит, снижаясь. Голос — хриплый двусложный крик, напоминающий незаконченный крик петуха. Объект охоты. Северокавказский подвид занесен в Красную книгу России.

В Предкавказье, на Дону, в Калининградской области расселен так называемый охотничий фазан — гибрид разных географических подвидов, внешний облик которого может несколько отличатся от дикого фазана.

К семейству Фазановых относится также домашняя курица, происходящая от обитающей в Индии дикой банкивской курицы Callus gallus. В южных районах России в качестве домашней птицы встречается одомашненная форма обыкновенной африканской цесарки — Numida meleagris из семейства Цесарковых — Numididae. Домашняя индейка происходит от дикой североамериканской индейки — Meleagris gallopavo из того же семейства.


^ЗГЛ: ФАЗАН [189] - PHASIANUS COLCHICUS