Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Птицы  Читатели спрашивают 
 

13. Отряд Совообразные — Strigiformes

Нами доподлинно установлено, что в каждом доме, под кровлей коего находили приют совы, жила ведьма или колдун. Сии сатанинские птицы неизменно сопровождают нечистую силу и жутким криком своим оглашают богомерзкие шабаши. Ежели в каком-либо месте часто видят сов, сие верный признак близких происков Врага рода человеческого...

Якоб Шпренглер, Готфрид Иститортис.

Молот ведьм.

Хотя внешний вид сов действительно необычен и может показаться зловещим, он связан с их своеобразным образом жизни. Это хищные птицы, охотящиеся в основном ночью и в сумерках. Крылья широкие, закругленные, клюв и когти острые, изогнутые. Оперение головы образует круглое "лицо", глаза направлены вперед.

Слух сов и их способность видеть в темноте уникальны. Одинаково хорошо видят днем и ночью. Прекрасно слышат и могут охотиться на слух, например, на бегающих под неглубоким снегом мышей. Барабанные перепонки очень большие и повернуты в разных плоскостях, что, вероятно, позволяет совам более точно устанавливать местонахождение источника звука (они определяют его с точностью до 1/10 градуса). Шея очень подвижная, совы могут поворачивать голову более чем на 360 градусов.

Оперение очень мягкое, у большинства видов на маховых перьях специальные зубчики, благодаря которым полет совершенно бесшумный. Некоторые имеют перьевые "ушки" на голове, но они видны только днем, а ночью опускаются.

В кладке 2-8 круглых белых яиц. Птенцы вылупляются слепыми, покрытыми белым пухом. Самка начинает насиживание сразу после откладки первого яйца, поэтому все птенцы обычно разного возраста, как и у хищных дневных птиц.

Питаются в основном грызунами, мелкие виды — насекомыми.

Крики сов придают особое колдовское очарование нашим лесам, особенно ранней весной, когда многие виды поют одновременно. Совы нуждаются в охране, прежде всего филины и другие крупные виды.

В России два семейства.


^ЗГЛ: ОТРЯД СОВООБРАЗНЫЕ — STRIGIFORMES