Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Птицы  Читатели спрашивают 
 

 

Грач - Corvus frugilegus

см. также 18.12.1. Род Вороны — Corvus

Грач [491] - Corvus frugilegus

(Таблица 41)

Полностью черный; клюв более тонкий, чем у ворон, прямой, у взрослых птиц с белым основанием и белой голой кожей вокруг клюва.

Крылья несколько уже, чем у ворон, оперение голеней слегка удлинено и как бы взлохмачено. Гораздо чаще ворон кормится на полях.

Гнездится колониями на деревьях в лесостепи и культурном ландшафте почти повсюду, кроме большей части Сибири и Дальнего Востока. Обычен к югу от лесной зоны, а в центральных областях, вероятно, появился лишь во время сельскохозяйственного освоения в IX-XII веках. В Центральной Якутии селится на лугах, образующихся среди тайги на участках с нарушенной вечной мерзлотой. Колонии-грачевники иногда существуют десятки лет.

Зимует на юге России, некоторые птицы — вместе с воронами и галками в населенных пунктах Средней полосы. Такие зимующие особи порой попадаются на глаза журналистам и начиная с середины февраля наши газеты по очереди сообщают о "необычно раннем прилете грачей". Голос — хриплое "краа".

Во время весенней пахоты грачи поедают в огромном количестве проволочника (личинок жука-щелкуна) и других вредителей сельского хозяйства. Позже они с не меньшим энтузиазмом выдергивают всходы пшеницы и других культур, так что не всегда можно с уверенностью сказать, чего от них больше — пользы или вреда. Тем не менее на Руси грачей всегда берегли, считая их первыми вестниками весны (на самом деле крупные чайки обычно прилетают несколько раньше).


^ЗГЛ: ГРАЧ [491] - CORVUS FRUGILEGUS