Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Рыбы России  Читатели спрашивают 
 

 

Белуга (Huso huso)

см. также СЕМЕЙСТВО ОСЕТРОВЫЕ (ACIPENSERIDAE)

От других осетров белугу легко можно отличить по очень большому рту полулунной формы, занимающему всю нижнюю поверхность рыла, сплющенным с боков усикам, наличию свободной складки под межжаберным промежутком, образованной сросшимися между собой жаберными перепонками, и относительным размерам спинных жучек, из которых первая — наименьшая. Между рядами жучек на коже белуги рассеяны многочисленные мелкие пластинки и гранулы, на длинных усиках можно рассмотреть мелкие листовидные придатки.

Белуга

А за свое толстое цилиндрическое туловище и короткий нос белуга и получила научное название huso, являющееся производным от греческого слова hus, что значит “свинья”.

Общий цвет тела этой рыбы — пепельно-серый, брюхо — серовато-белое, а нос — желтоватый. Белуга — одна из самых крупных наших рыб: она достигает длины 6 м и массы более 1 тонны. Недаром в Англии ее называют большим осетром.

Голова белуги (вид снизу)

Белуга относится к так называемым проходным видам рыб. Такие рыбы нагуливаются в морской воде, а для размножения поднимаются в реки, где в пресной воде и развивается их потомство. Считается, что ранее белуга была широко распространена в Каспийском, Черном, Азовском и Адриатическом морях, откуда входила во впадающие в них реки. Однако находка чучела белуги и одного экземпляра, похожего на гибрида белуги и атлантического осетра, в коллекции музея в Португалии позволяют полагать, что в прежние времена этот вид имел более широкую область распространения. В настоящее время в России эта рыба встречается в Каспийском, Черном и Азовском морях, откуда входит в Дон и Волгу.

Только в море огромные белуги могут найти для себя достаточно корма. Держатся эти рыбы в открытой части моря, в толще воды. Их распределение по глубинам зависит от распределения пищевых организмов, поэтому в Черном море они могут погружаться на глубины до 160 или даже 180 метров, а в Каспийском море обычно держатся на глубинах в 100—140 метров. Очевидно, глубина погружения не зависит от размеров и возраста рыб, только в свой первый год жизни мальки держатся на хорошо прогреваемых приустьевых мелководьях. Здесь молодые белужата первое время питаются донными беспозвоночными, но уже очень скоро становятся маленькими хищниками: в некоторых случаях при длине всего в 9 сантиметров они начинают охотиться на мелких рыбешек. Чем раньше переходит белуга на питание рыбой, тем быстрее она растет, и, следовательно, тем крупнее становится ее добыча. Взрослые особи в равной степени пожирают и рыб толщи воды, и придонных. Основу питания белуги составляют хамса, сельдь, бычки и карповые рыбы.

Живет белуга долго, до 100 лет, если, конечно, не станет добычей рыбаков. Как и все крупные долгоживущие животные, созревает она поздно: самцы — не ранее 12—14 лет, а самки — к 16—18 годам. Наиболее “скороспела” азовская белуга. Достигшие половой зрелости рыбы совершают миграцию из моря к местам размножения — в реки. Такие миграции против течения воды принято называть катадромными (в переводе с греческого — “бегущий вверх”), тогда как миграции по течению называют анадромными (“бегущий вниз”). Когда-то путешествия этих рыб были достаточно долгими. В XIX веке белуга из Каспийского моря поднималась высоко по Волге и некоторым ее притокам. Ловили ее у Твери, в Каме, Оке и в Вятке. В зависимости от времени захода стад в реку различают весеннюю и осеннюю расы белуги. Ход в реки весенней расы начинается с конца января и заканчивается к середине мая, а осенней длится с августа по ноябрь-декабрь. Рыбы весеннего хода мечут икру в тот же год, обычно в начале лета, а рыбы осеннего хода зимуют в реках в глубоких ямах и размножаются только весной будущего года.

Нерестятся белуги в глубоких местах с быстрым течением, на каменистых грядах и галечных россыпях. Самцы приходят на нерестилища раньше самок. Оплодотворение, как и у большинства костных рыб, наружное. Во время нереста белуги часто выпрыгивают из воды, очевидно, чтобы облегчить выход икринок. Самки, в зависимости от размеров, выметывают от 200 тысяч до 8 миллионов овальных темно-серых икринок диаметром от 3,3 до 3,8 миллиметра. Икра белуги донная, липкая, приклеивается к камням. При температуре 12,6—13,8° С инкубационный период длится 8 суток. Выклюнувшиеся из икры личинки быстро переходят на внешнее питание. После выхода из икры молодь сразу же скатывается в море. Уходят в море после нереста и взрослые особи. Размножается белуга не ежегодно: интервал между нерестом одной и той же особи составляет несколько лет.

Белуга является ценнейшим промысловым видом рыб. В результате зарегулирования стока рек все ее прежние нерестилища оказались отрезанными плотинами ГЭС. В настоящее время запасы этой рыбы поддерживаются почти исключительно за счет искусственного разведения на рыбоводных заводах. Однако, если в предшествующие годы ситуация с каспийскими популяциями складывалась достаточно успешно, то положение с запасами самой быстрорастущей, рано созревающей и наиболее ценной азовской формой было явно неблагополучным. Поэтому азовская белуга внесена в Красную книгу РФ. В настоящее время несоблюдение правил рыболовства в отношении всех осетров Каспийского моря создает угрозу сохранению всего вида.

В бассейне Амура обитает наиболее близкий по внешнему облику к белуге пресноводный вид калуга (Huso dauricus). Рот у калуги еще больше, чем у белуги, а первая спинная жучка является в ряду самой крупной. Калуга также относится к очень крупным осетрам, достигая в длину более 4 м. Лиманная форма калуги далеко в море не уходит, а нерестится в Амуре. Пресноводная (жилая) ее форма не спускается и в лиман, перед нерестом она лишь немного поднимается вверх по реке. Калуга, населяющая реки Зея и Бурея, внесена в Красную книгу РФ.


^ЗГЛ: БЕЛУГА (HUSO HUSO)