Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Рыбы России  Читатели спрашивают 
 

 

Черный амур (Mylopharyngodon piceus)

см. также СЕМЕЙСТВО КАРПОВЫЕ (CYPRINIDAE)

Черный амур — крупная рыба (длина до 1,2 м, масса — до 30 кг) с продолговатым телом, покрытым крупной плотно сидящей чешуей. За темную окраску он и получил свое название: спина амура почти черная, брюхо — чуть светлее, все плавники — темные. Характерной особенностью этого вида являются очень мощные глоточные зубы с развитыми жевательными поверхностями, служащие для раздавливания раковин моллюсков.

Черный амур широко распространен в реках Китая, на Тайване, у нас обитает в бассейне Амура, в Уссури и в озере Ханка. В результате проведения рыбоводных работ в последние годы он

Черный амур

проник в некоторые естественные водоемы бассейнов Волги, Кубани и Днепра. Обычно он населяет пресные воды, но может жить и в солоноватой воде.

Летом черный амур держится в протоках с медленным течением, на местах скопления моллюсков — так называемых моллюсковых “полях”, на зимовку уходит в русло. Половой зрелости амур достигает поздно — в возрасте 7—10 лет при длине 66—80 сантиметров. Нерестится он в русле рек во второй половине июня — начале июля во время летнего паводка. Основные нерестилища этого вида расположены в нижнем течении реки Сунгари. Самка выметывает 700— 800 тысяч плавучих икринок, из которых вылупляются плавучие личинки. Обыкновенно нерест и скат икринок и личинок приурочены к весеннему половодью, и потомство амура в массе заносится течением в пойменные озера, тихие заводи и протоки, где находит себе благоприятные условия для откорма. Если же нерест немного запаздывает, и во время ската молоди из-за падения уровня воды течение направлено из придаточных водоемов в русло, личинки сами активно путешествуют к местам своего нагула. Растет черный амур очень быстро и живет более 13 лет.

В Китае черный амур является важным широко распространенным промысловым видом. Благодаря быстрому росту он издавна используется как “домашняя рыба”: молодь вылавливается в естественных водоемах и выращивается в прудах или бассейнах до товарных размеров. В водах России в местах естественного обитания эта рыба очень малочисленна, причем численность ее неуклонно снижается из-за интенсивного вылова на нерестилищах в Китае. Как редкий вид, находящийся под угрозой уничтожения, черный амур внесен в Красную книгу РФ.

Помимо черного амура к числу “дальневосточных” “домашних рыб” относятся очень похожий на него, но светло окрашенный растительноядный белый амур (Ctenopharyngodon idella) и основной потребитель мелких водорослей — белый толстолобик (Hypophthalmichthys molitrix). Эти рыбы также обитают у нас в водах Амура, Уссури и Ханки, а в результате разведения проникли и в некоторые естественные водоемы на европейской части России (бассейны Волги, Кубани, Терека). Появился здесь, а также и в Амуре, близкий южно-китайский растительноядный вид — пестрый толстолобик (Aristichthys nobilis).


^ЗГЛ: ЧЕРНЫЙ АМУР (MYLOPHARYNGODON PICEUS)