Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Рыбы России  Читатели спрашивают 
 

Обыкновенный горчак (Rhodeus sericeus)

см. также СЕМЕЙСТВО КАРПОВЫЕ (CYPRINIDAE)

Обыкновенный горчак — маленькая рыбка (длина до 10 см, обычно — мельче) с высоким, сжатым с боков телом, крупной чешуей и очень короткой боковой линией, поры которой заканчиваются в пределах первого десятка чешуи. Окраска тела горчака сильно меняется в зависимости от пола и времени года. В обычное время у самцов и самок спина зеленоватая, бока и брюхо серебристые, а в хвостовой части тела по бокам тянется длинная зеленоватая полоса.

Обыкновенный горчак

Перед нерестом самец преображается: спина и бока делаются темно-фиолетовыми, боковая полоска становится ярко-зеленой и доходит почти до середины туловища, грудь и брюхо розовеют, плавники становятся красноватыми с черной оторочкой, у глаз и рта появляется белая сыпь.

Обыкновенный горчак распространен в реках Европы (кроме северной и южной частей), в бассейнах Черного и Каспийского морей, в бассейне Амура и на Дальнем Востоке. В Средней Азии и в Сибири горчака нет. Эти рыбки предпочитают медленнотекущие и стоячие воды, держатся они повсеместно, но наиболее многочисленны в прибрежных частях проток, в озерах и заводях. Питается горчак исключительно водными растениями — водорослями. Поэтому, вероятно, он имеет несколько горьковатый вкус, за который и получил свои названия: горчак, горчица, ольшанка.

Самка горчака, откладывающая икру

Половой зрелости обыкновенный горчак достигает на втором году жизни при длине 3—4 сантиметра. Размножаются эти рыбки в весенне-летнее время. Ко времени нереста у самок вырастает длинный яйцеклад, а более мелкие самцы приобретают яркую окраску. Самка откладывает свои икринки небольшими порциями на некотором расстоянии друг от друга в мантийную полость двустворчатого моллюска. Самец выпускает облачко спермы, и оно засасывается вместе с током воды в раковину, где и происходит оплодотворение. Раковина моллюска надежно защищает икру от хищников, поэтому плодовитость у этого вида невелика — 240—290 икринок. Выклюнувшиеся из икринок мелкие личинки остаются на месте откладки икры, у них образуются роговидные выросты на желточном мешке. С помощью этих выростов личинки удерживаются между жаберными лепестками моллюска.

Личинки
1 — обыкновенного и
2 — колючего горчаков

Живет обыкновенный горчак 5 лет. В пищу человека эта рыбка обычно не используется, но, благодаря высокой численности, служит кормом хищных рыб. Обитающий у нас в бассейне нижнего течения Амура, в Уссури и в Ханке колючий горчак (Acanthorhodeus asmussii) откладывает свои икринки в моллюска одной порцией, поэтому вылупившиеся из икринок личинки тут же расползаются и рассредотачиваются по мантийной полости. В отличие от личинок обыкновенного горчака они больше похожи на маленьких червячков: сильно удлиненное тело покрыто мелкими чешуйками, голова маленькая. Если бы личинки не расползались, а оставались в куче, как была отложена икра, им пришлось бы развиваться при явном недостатке кислорода, что могло бы привести к их гибели. Колючий горчак, как и обыкновенный, питается главным образом водорослями и также имеет очень длинный кишечник, в 3,5—4 раза превышающий длину тела. А вот у другого жителя бассейна Амура — горчака Лайта (Rhodeus lighti) — длина кишечника близка к длине тела, поскольку он в значительной степени питается и животной пищей: личинками насекомых, мелкими беспозвоночными.

Только в бассейне Амура обитает ханкинский колючий горчак (Acanthorhodeus chankaensis). Как и обыкновенный колючий горчак, он имеет острые колючки в спинном и анальном плавниках, но у него нет свойственных только крупным особям обыкновенного колючего горчака крошечных усиков в углах рта.


^ЗГЛ: ОБЫКНОВЕННЫЙ ГОРЧАК (RHODEUS SERICEUS)