Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Рыбы России  Читатели спрашивают 
 

 

Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha)

см. также СЕМЕЙСТВО ЛОСОСЕВЫЕ (SALMONIDAE)

У неполовозрелых особей горбуши невысокое прогонистое тело со слабо вырезанным хвостовым плавником, покрытое многочисленной мелкой, легко опадающей чешуей. Спинной и анальный плавники короткие, между спинным и хвостовым плавниками

Горбуша

помещается маленький жировой плавничок. Рот большой, у молоди вооруженный xopошo развитыми мелкими зубами. В море цвет тела серебристый, на хвостовом плавнике много мелких темных пятнышек.

Перед нерестом облик рыб существенно меняется, особенно сильно брачные изменения выражены у самцов. У только входящих в реку взрослых рыб, еще не имеющих ясных признаков брачного наряда, зубов на челюстях нет, но в соединительной ткани по краям рта имеются не прикрепленные к челюсти, едва прорезавшиеся зубы. В реке тело рыб сплющивается с боков, у самцов образуется высокий горб, за что и назвали эту рыбу горбушей. Челюсти удлиняются и изгибаются, образуя у самцов настоящий крючковатый “клюв”, как у хищной птицы. На челюстях, костях неба и даже на языке появляются сильные изогнутые зубы. Кожа значительно утолщается, на светлом фоне проявляются темные пятна: на спине, боках и голове. Ко времени нереста голова и плавники становятся почти черными, тело коричневатым, а брюхо белым, чешуя почти не заметна, серебристая окраска исчезает. Среди тихоокеанских лососей, к которым относится горбуша, она относительно некрупный вид — достигает в длину 68 см при среднем размере 44—49 см.

Распространена горбуша очень широко: по американскому берегу она входит во все реки, от реки Сакраменто на юге до Аляски. У нас она входит в реки Ледовитого и Тихого океанов (от Лены до залива Петра Великого), есть на Сахалине, Командорских и Курильских островах.

Как и все остальные тихоокеанские лососи, горбуша — проходная рыба. В морской период жизни она нагуливается в северной части Тихого океана вплоть до фронта теплого течения Куросио, включая Берингово, Охотское и Японское моря. В это время рыбы не образуют больших скоплений и держатся в верхних слоях воды (обычно до глубины Юм). Питается горбуша в основном мелкой рыбой, молодью рыб и ракообразными. Зимует вместе с другими близкими видами на юге, в зоне фронта Куросио. С наступлением весны, следуя за перемещением зоны бурного развития живых организмов в прогревающихся водах, горбуша постепенно мигрирует в более северные районы. Здесь стада рыб разделяются: молодые рыбы после откорма с наступлением осеннего похолодания воды начинают обратное движение на юг, а половозрелые особи начинают нерестовую миграцию.

Горбуша растет быстро и созревает раньше всех других тихоокеанских лососей — на втором году жизни. Массовый ход ее в реки наблюдается в июне — конце августа. При этом рыбы очень редко ошибаются и всегда возвращаются в ту реку, где появились на свет из икринки. Такое явление возврата в родную реку называют хомингом, от английского слова home — дом. Однозначного ответа на вопрос о том, каким образом лососи узнают свою реку, пока нет. Эксперименты, проведенные с мечеными лососями, позволили установить, что рыбы находят свой приток по специфическому запаху донных осадков. А вот как они находят свою реку, путешествуя по морским просторам, — пока не известно. Возможно, они используют какие-то особенности водоемов, например, течения, рельеф дна. А может быть, в море они ориентируются по солнцу, луне или ярким созвездиям. Может быть, тут играют роль какие-то специальные чувствительные обонятельные или навигационные органы.

Но вот устье нерестовой реки найдено, и начинается изнурительный путь к нерестилищам. Не останавливают лососей на пути ни быстрое течение, ни мелкие перекаты, ни водопады и пороги. Все это время горбуша не питается, в ее внешнем облике и физиологическом состоянии происходят сильные и уже необратимые изменения: количество жира в мышцах резко снижается, мясо становится дряблым и водянистым, печень перестает вырабатывать желчь, желудок и кишечник съеживаются, перестают выделяться пищеварительные ферменты. Все тихоокеанские лососи погибают сразу после первого в их жизни нереста. Недаром один русский ученый более ста лет назад назвал их нерестовую миграцию “кочеванием до смерти”.

Как и все тихоокеанские лососи, горбуша закапывает свою оплодотворенную икру в грунт. Нерестится она в руслах рек, в местах с наибольшим течением, на крупной гальке. Нерестилища этого вида располагаются ниже по течению, чем у других тихоокеанских лососей, нерест происходит в июле—августе, иногда в сентябре. На нерестилище самка, сопровождаемая одним или несколькими самцами, держится головой против течения и сильными движениями хвоста разбрасывает грунт. В образовавшуюся яму откладывается крупная (около 6 мм в диаметре) бледно-желтая икра, которую самец обильно поливает молоками. В это время между самцами происходят постоянные стычки. Часть икринок остается неоплодотворенной, многие уносятся течением и поедаются другими рыбами. В среднем самка откладывает около 1,5 тысяч икринок. Выметав всю икру, она забрасывает яму галькой. Образуется бугор, под которым икринки развиваются в течение 110—130 дней, здесь же задерживаются до перехода на внешнее питание и вышедшие из икринок личинки. В своих гнездах молодь живет до весны, после чего сразу скатывается в море. В отличие от других тихоокеанских лососей молодь горбуши имеет однотонную серебристую окраску.

После нереста начинается массовая гибель отнерестившихся рыб. Наиболее истощенные погибают уже на нерестилище, другие выносятся течением и гибнут по дороге к устью. Дно и берега реки покрываются мертвой рыбой, которую на Дальнем Востоке называют сненкой. На этот обильный корм собирается множество чаек, ворон и разных зверей.

Обычно уловы горбуши подвержены периодическим колебаниям. Например, в нечетные годы в реки Приморья горбуша идет в большом количестве, а в четные — ее ход незначителен. А на западном побережье Камчатки и в Амуре наблюдается обратная картина. Эта периодичность объясняется тем, что горбуша живет всего два года: неблагоприятные условия нереста приводят к тому, что через 18 месяцев после ската на нерестилища придет малочисленное стадо, которое отложит меньше икры, и через следующие 18 месяцев картина повторится.

Мелкие размеры горбуши компенсируются ее высокой численностью: наряду с кетой она составляет основную долю улова тихоокеанских лососей. Неоднократно этот вид пытались акклиматизировать в разных районах. В 1956 году была начата перевозка икры сахалинской горбуши в реки Мурманского побережья. В 1960 году эти перевозки увенчались успехом, и горбуша в массе пришла в реки на нерест, однако в последующие годы численность ее здесь сильно сократилась.

В водах России обитают и 5 остальных видов тихоокеанских лососей. Самый крупный и ценный из них — чавыча (Oncorhynchus tschawytscha), которая может достигать массы более 50 кг. Средний размер особей, идущих на нерест в наши камчатские реки, составляет 90 см. Попадается чавыча также на Командорских островах, в реке Анадырь и в лимане Амура. Брачный наряд у этой рыбы выражен слабо: лишь самец во время нереста становится черноватым с красными пятнами. Чавыча — самая плодовитая из тихоокеанских лососей, она выметывает от 4,6 до 14 тысяч крупных (5—7 миллиметров в диаметре) икринок. Как и чавыча, редок в наших водах (за исключением рек Камчатки) тяготеющий к американскому побережью кижуч (О. kisutch). А самым широко распространенным в водах России и массовым видом тихоокеанских лососей является кета (О. keta), входящая на третьем—пятом году жизни во все реки Восточной Сибири и Дальнего Востока, от Лены до залива Петра Великого. В реке серебристая окраска кеты меняется на буровато-желтую с темно-лиловыми или темно-малиновыми полосами, а к самому нересту кета чернеет. Различают две формы кеты — летнюю и осеннюю, заходящие в реки в разное время и отличающиеся сроками нереста и темпом роста. У кеты самая крупная икра: 6,5—9,1 миллиметра в диаметре.

Самый эффектный брачный наряд у нерки (О. nerka): спина, бока, анальный и спинной плавники становятся ярко-красными, голова — зеленой. За такую брачную окраску и называют эту рыбу “красной”, однако это название нерка оправдывает не всегда: в речках острова Беринга попадаются особи золотисто-бронзового цвета, а в реке Олы в бассейне Тауйской губы Охотского моря готовая к нересту нерка — зеленоватая со слегка розовым брюхом. А вот мясо у нерки, действительно, самое красное, поскольку из всех видов корма она предпочитает мелких, но очень жирных рачков-калянид, окрашенных каротиноидными пигментами в красный цвет. Эти пигменты и переходят из пищи в мясо нерки. Интенсивно красного цвета и довольно мелкая (4,7 миллиметров в диаметре) икра нерки. В некоторых реках она, как и кета, образует две формы: летнюю и осеннюю. Есть у этого вида и жилая форма, созревающая в пресной воде. В некоторых случаях, не выходя в море, созревают только самцы, которые растут плохо и остаются карликами, но иногда в пресной воде созревают и самки. У нас жилая форма нерки обнаружена в нескольких озерах Камчатки. Однако наиболее способна к образованию жилых пресноводных форм сима (О. masou). Жилые формы могут образовываться у этого вида “прямо на глазах”. Например, так произошло в японском озере Бива и у нас в верхнем течении реки Седанки (под Владивостоком), когда там построили плотину. Молодь и у проходной формы этого вида может задерживаться в пресной воде до года и более, долго (иногда 2—3 года) остается в пресной воде и молодь нерки. Как и у большинства тихоокеанских лососей, молодь симы и нерки имеет на теле темные пятна, делающие ее менее заметной на фоне гальки. В реках молодь питается главным образом личинками хирономид, поедая также и трупы погибших осенью после нереста взрослых лососей.


^ЗГЛ: ГОРБУША (ONCORHYNCHUS GORBUSCHA)