Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Рыбы России  Читатели спрашивают 
 

СЕМЕЙСТВО МИКТОФОВЫЕ (MYCTOPHIDAE)

Миктофовые, или светящиеся анчоусы, — самое обширное семейство глубоководных костистых рыб. Многие виды достигают огромной численности и распространены чрезвычайно широко, населяя преимущественно верхний тысячеметровый слой вод Мирового океана. Однако есть среди миктофовых и виды с четко очерченной областью распространения: например, встречающаяся у нас в Беринговом море и у Курильских островов тарлетонбиния (Tarletonbeania crenularis). Она обитает только в северной части Тихого океана.

Все светящиеся анчоусы — небольшие рыбки, самые крупные из них, не превышающие в длину 20—30 см, встречаются среди нотоскопелов. (В водах России у Южных Курильских островов обнаружен некрупный представитель этих рыб — Notoscopelus resplendens, достигающий в длину 9,5 см). Продолжительность жизни светящихся анчоусов невелика: например, встречающаяся в юго-западной части Баренцева моря сравнительно крупная (наибольшая известная длина 10,3 см) бентосема (Benthosema glaciale) живет 4—5 лет, как исключение встречаются 7—8-летние экземпляры, самые мелкие виды, вероятно, живут еще меньше.

Большинство светящихся анчоусов совершают суточные вертикальные миграции. Некоторые из них, например, встречающийся у Южных Курильских островов калифорнийский симболофор (Symbolophorus californiensis), в темное время суток поднимаются к самой поверхности воды. Такие виды обладают положительной реакцией на свет и привлекаются к его искусственным источникам. Другие виды светящихся анчоусов в ночное время также поднимаются на меньшие глубины, но никогда не достигают поверхности моря.

У большинства миктофовых хорошо развита боковая линия, отсутствует она только у некоторых видов, к числу которых относится обитающий в Беринговом море и у Курильских островов протомиктоф (Protomyctophum thompsoni). Размеры глаз у этих рыб сильно варьируют: от средней величины до очень больших (например, у обнаруженной в районе Южных Курил электроны (Electrona risso)) и даже полутелескопических, как у нескольких видов протомиктофов. Это семейство насчитывает около 200 видов, из которых у берегов России к настоящему времени обнаружены 18.


Стенобрахиус (Stenobrachius nannochir)


^ЗГЛ: СЕМЕЙСТВО МИКТОФОВЫЕ (MYCTOPHIDAE)