Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Рыбы России  Читатели спрашивают 
 

 

Ошибень (Ophidian rochei)

см. также СЕМЕЙСТВО ОШИБНЕВЫЕ (OPHIDIIDAE)

У ошибня удлиненное, сжатое с боков тело, покрытое очень мелкой, не налегающей друг на друга чешуей. Голова и часть спины за ней — голые. Длинные спинной и анальный плавники слиты с недоразвитым хвостовым. Брюшные плавники помещаются на подбородке, их наружные лучи удлинены. Колючек в плавниках нет. Боковая линия развита только до задней четверти тела. Зубы на челюстях мелкие и острые, располагаются в виде полоски из нескольких неправильных рядов. Цвет тела у ошибня бледно-буроватый или серый, непарные плавники обычно с узкой черной каймой. Ошибень — некрупная рыба, достигающая длины 25 см.

Ошибень

Замечательной особенностью этой рыбы является сложно и необычно устроенный плавательный пузырь. У самок и самцов его строение различно. У самцов пузырь овальный, с перетяжками у переднего и заднего концов и снабжен сзади большим отверстием в виде воронки, а впереди — клиновидной костью, с обеих сторон охваченной костями, отходящими от позвонка. У самок отверстия и клиновидной кости на пузыре нет.

Ошибень распространен в Черном и Средиземном морях и прилежащих водах Атлантического океана (на север до Англии). В наших водах он встречается в Черном море у Новороссийска.

Ошибень всегда держится у дна, на песке. Днем он закапывается в песок, выставив лишь полузасыпанную голову и находящийся в постоянном движении хвост. Закапывается ошибень очень интересным способом. Плывя головой вперед, он вдруг быстро меняет направление на обратное, втыкает задний конец тела в песок и быстро погружается за счет ундулирующего (волнообразного) движения спинного и анального плавников. Активен ошибень только ночью. В это время он питается. Пищу его составляют ракообразные, моллюски, черви и мелкая рыба. Размножается ошибень у берегов, в июне-сентябре. На время нереста питаться не прекращает. У ошибня, как и у других представителей семейства, нет внешнего копулятивного органа. Самки выметывают около 9 тысяч мелких плавучих икринок. Личинки и молодь держатся в придонных слоях воды, встречаются они очень редко.


^ЗГЛ: ОШИБЕНЬ (OPHIDIAN ROCHEI)