Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Рыбы России  Читатели спрашивают 
 

 

Обыкновенный сарган (Belone belone)

см. также СЕМЕЙСТВО САРГАНОВЫЕ (BELONIDAE)

У саргана очень длинное, низкое, слегка сжатое с боков тело, покрытое очень мелкой чешуей. Челюсти тонкие, вытянутые в длинный “клюв”, особенно длинна нижняя челюсть, составляющая около 3/4 длины всей головы.

Обыкновенный сарган

Верхняя челюсть у молоди очень короткая: у рыбок длиной около 20 см она равна примерно 1/4 длины нижней челюсти. С возрастом верхняя челюсть сильно удлиняется, но все равно остается чуть короче нижней. Короткие спинной и анальный плавники у саргана отнесены далеко назад, к самому хвосту. Хвостовой плавник вильчатый. Почти у самого брюха проходит хорошо заметная прямая боковая линия. Маленькие брюшные плавнички размещаются на брюхе. Спина у саргана темная, синевато-зеленая, бока — серебристые. Это довольно крупная рыба, достигающая в длину 94 см, обычная длина тела — 70—75 см.

Сарган распространен в умеренно теплых водах у западных и южных берегов Европы и Северной Африки: от Зеленого Мыса до Исландии и Норвегии. В водах России он встречается по побережью Черного моря, в Азовском море (преимущественно в его западной части) и Таганрогском заливе, изредка попадается у берегов Кольского полуострова и в Белом море.

Сарган — стайная морская рыба. Днем он, как правило, держится в более глубоких слоях воды, а в темные спокойные ночи поднимается к самой поверхности. Обычно сарган плавает с помощью волнообразных изгибаний своего длинного тела, но он способен и к резким броскам, выполняемым на высокой скорости. При испуге или в погоне за добычей сарганы нередко выскакивают из воды, совершая большие прыжки. Иногда они выбрасываются из воды и для того, чтобы перепрыгнуть плавающие на поверхности преграды. В прибрежных областях моря сарган встречается круглый год, но в поисках корма совершает и значительные миграции. В Черном море передвижения этой рыбы связаны с миграциями хамсы, являющейся здесь ее основной пищей. Весной вслед за хамсой черноморский сарган входит в Азовское море. Не прекращает он питаться и во время нереста. Помимо хамсы его добычей становятся и другие мелкие рыбы, а также некоторые беспозвоночные.

Половой зрелости сарган достигает обычно на пятом-шестом году жизни и размножается ежегодно, отдельные особи созревают уже в три года. Нерестится сарган весной в некотором отдалении от берегов на глубинах 12—18 метров. Икра выметывается порциями, поэтому нерест сильно растянут и продолжается в Черном море с конца апреля до середины октября. Основная часть рыб выметывает икру в период с мая до середины августа. Мелкие, диаметром 3—3,5 миллиметра икринки откладываются на водоросли и любые плавающие предметы. Каждая икринка

Икра, личинка и малек саргана

снабжена 60—80 довольно длинными нитями, которыми она прикрепляется к водорослям. Плодовитость у этого вида составляет 30—45 тысяч икринок. В зависимости от температуры воды развитие икры длится от 10 дней до 4—5 недель. Первые личинки в Черном море появляются в начале июня. Они держатся в верхних слоях воды в прибрежной зоне. От взрослых рыб личинки резко отличаются своими короткими челюстями. К концу первого года жизни повзрослевшие и приобретшие типичный облик маленькие сарганы откочевывают на глубины.

Живет эта рыба более 13 лет, однако в уловах преобладают 5—9-годовалые особи. Сарган — промысловый вид, хотя его кости и имеют специфический зеленый цвет из-за содержащегося в них желчного пигмента — биливердина. Некоторое хозяйственное значение он имеет и у нас в Азовско-Черноморском бассейне.

В летнее время в заливе Петра Великого и у берегов Южного Приморья появляется в наших водах близкий вид — тихоокеанский сарган (Strongyiura anastomella). Эта более теплолюбивая рыба обычна в морях, омывающих побережья Японии, Кореи и Северного Китая, достигает в длину 90 см и отличается от других видов сарганов красивой голубовато-серебристой продольной полоской, проходящей вдоль каждого бока.


^ЗГЛ: ОБЫКНОВЕННЫЙ САРГАН (BELONE BELONE)