Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Рыбы России  Читатели спрашивают 
 

 

Серая тригла (Eulrigla gurnardus)

см. также СЕМЕЙСТВО ТРИГЛОВЫЕ (TRIGLIDAE)

У серой триглы, или морского петуха, удлиненное тело, покрытое мелкой чешуей и голое на горле и у основания грудных плавников.

Серая тригла

Вдоль боковой линии и у оснований спинных плавников проходит по ряду костных пластинок. Шероховатыми костными пластинками покрыта и вся большая голова. Длинный анальный плавник располагается прямо напротив второго спинного плавника, отделенного от первого колючего плавника широким промежутком. Свое название эта тригла получила за окраску взрослых особей: спина и бока у них серые или буро-серые с беловатыми пятнами, окаймленными темным кольцом, а горло и брюхо — серебристо-белые. А вот молодь этого вида окраской тела совсем не похожа на взрослых: спина и бока красные, и лишь брюшко серо-белое. Достигает морской петух в длину 45 см при массе 1,2 кг.

Серая тригла широко распространена в восточной Атлантике от Исландии и Норвегии до Марокко, обитает в Северном, Балтийском, Средиземном и Черном морях.

Это морская донная рыба. Живет она на песчаном, реже илистом или каменистом дне на глубине 20—50 метров. В теплое время года тригла подходит ближе к берегам, иногда входя и в русла рек. Обычно она не спеша движется по дну в прибрежной зоне на своих длинных пальцевидных лучах грудного плавника, нащупывая ими укрывшихся в иле моллюсков и ракообразных. За этот своеобразный способ передвижения и получили триглы свое второе название — морские петухи, поскольку три свободных луча каждого плавника напоминают длинные пальцы петушиной ноги. Однако тригла еще и хорошо плавает, благодаря большим грудным плавникам, служащим планирующими плоскостями. Плавает тригла не только в толще воды, но иногда, по ночам, поднимается и к поверхности. Помимо моллюсков, морские петухи питаются также донными рыбами, крабами и креветками.

Половой зрелости серая тригла достигает в три—четыре года при длине тела 18 см у самцов и 24 см у самок. Период икрометания растянут в северных морях с начала апреля до середины сентября, а в южных — с января по июнь. В зависимости от размеров самки выметывают 200— 300 тысяч мелких (около 1,5 миллиметра диаметром) плавучих икринок, удерживающихся в верхних слоях воды благодаря жировой капельке содержащейся в каждой икринке. В толще воды до достижения длины тела около 3 см держится и питающаяся мелкими организмами молодь. С началом похолодания взрослые особи отходят на большие глубины.

Тригла способна издавать короткие, повторяющиеся через некоторые промежутки времени резкие звуки, похожие на хрюканье, ворчанье или храп. Во время нереста морские петухи становятся особенно шумными. Хозяйственного значения в наших водах тригла не имеет, однако ее мясо очень вкусно и высоко ценится.

В Черном и Азовском морях обитает у нас более крупная (длина до 75 см) и ярко окрашенная желтая тригла (Trigla lucerna). У нее обычно бурая спина, часто с резкими темными пятнами, бока красно-бурые, а брюхо белое или слегка розоватое. Спинные плавники розовые или красно-бурые, а большие грудные плавники снаружи фиолетовые, иногда с красноватыми пятнами, а с внутренней стороны зелено-синие с беловатыми свободными лучами. Брюшной и анальный плавники — светло-розовые. Обитает в Черном море и более мелкий (длина до 50 см) красно-розовый с желтоватыми грудными и спинными плавниками морской петух Aspitrigla Cuculus. В заливе Петра Великого встречается еще один пестро окрашенный морской петух Chelidonichthys kumu. Заметно отличается от него своей крупной чешуей обитающая здесь же короткоперая тригла (Lepidotrigla microptera).


^ЗГЛ: СЕРАЯ ТРИГЛА (EULRIGLA GURNARDUS)