Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Рыбы России  Читатели спрашивают 
 

СЕМЕЙСТВО ЗВЕЗДОЧЕТОВЫЕ (URANOSCOPIDAE)

Звездочетовые — морские донные рыбы с удлиненным цилиндрическим телом, покрытым мелкой чешуей, и с широкой плоской сверху головой с направленными вверх глазами и сильно выдающейся вперед нижней челюстью. За такое расположение глаз, “считающих звезды”, эти рыбы и получили свое название. Вторым названием “морские коровы” они, по-видимому, обязаны своей крайней медлительности.

Семейство включает 35 видов, обитающих в тропических и умеренно теплых водах всех океанов от прибрежных зон до больших глубин. Воды России населяет один вид.

Звездочет (Uranoscopus scaber)

Благодаря круто загнутой вверх нижней челюсти и высоко расположенным глазам, голова звездочета при виде сбоку напоминает бульдожью. Большой, направленный вертикально вверх рот вооружен мелкими зубами, а нижняя губа окаймлена бахромой из коротких кожистых выростов. Слабые зубы — ненадежное средство обороны, однако они компенсируются несколькими короткими шипами, расположенными в разных частях головы. Самый большой шип помещается позади жаберной крышки над грудным плавником. С ним связана ядовитая железа, яд которой стекает в ранку по специальным бороздкам.

Первый спинной плавник у звездочета короткий — с 3-4 колючками, а второй достаточно длинный, по форме напоминает анальный и расположен почти симметрично ему. Хвостовой плавник закруглен, грудные плавники большие и широкие, впереди них помещаются небольшие брюшные плавнички. Удлиненное тело покрыто мелкой чешуей, расположенной косыми рядами, длинная боковая линия смещена вверх к спинным плавникам.

Звездочет

Окрашен звездочет скромно: спина, грудные и хвостовой плавники — темные, бока серовато-коричневые с двумя темными сливающимися полосами выше середины бока и одной или двумя более узкими полосками вдоль оснований спинных плавников. Между полосами разбросаны более светлые сероватые пятна. Брюхо, брюшные и анальный плавники — светлые. Мягкий спинной плавник сероватый с серо-коричневыми пятнами, а колючий спинной плавник — интенсивно черный. Звездочет достигает в длину 28—30, иногда 35 см, чаще встречаются рыбы длиной 20—25 см.

Обитает эта рыба вдоль атлантического побережья южной Европы и северной Африки (от Португалии до Марокко), наиболее обычна она в Средиземном и Черном морях.

Звездочеты крайне малоподвижные рыбы: все теплое время года они держатся в прибрежной зоне, на песчаном или илистом дне. Обычно звездочет почти полностью закапывается в песок, оставляя снаружи лишь рот и глаза. Дышит он в это время через рот, а “бахрома” на нижней челюсти служит в качестве фильтра, предотвращая засасывание песчинок грунта.

Надежно спрятавшись, звездочет терпеливо подстерегает свою добычу. Как только в поле его зрения появляется потенциальная жертва, хищник, прикрыв жаберные щели, выбрасывает с током воды наружу свою оригинальную красную “приманку” — видоизмененную дыхательную перепонку, отходящую от нижней челюсти. Приманка напоминает своим видом червя, и доверчивая рыбешка устремляется прямо к пасти хищника, который хватает ее, почти не вылезая из песка. При своих весьма скромных размерах звездочет успешно справляется с достаточно крупными рыбами: султанками, бычками и песчанкой. Его добычей становятся иногда и некоторые ракообразные — креветки и раки-отшельники.

Нерестится звездочет с мая до августа или до середины сентября в прибрежной зоне на глубинах от 16 до 800 метров. В две-три порции самки выметывают за сезон от 18 до 125 тысяч икринок. Икра у звездочета плавучая, около 2 миллиметров диаметром. Личинки и мальки держатся в верхних слоях воды. На зиму рыбы откочевывают из прибрежной зоны на большие глубины.

Звездочет съедобен, но промыслового значения не имеет. В Средиземноморье известны случаи смертельного исхода после уколов этой рыбы.


^ЗГЛ: СЕМЕЙСТВО ЗВЕЗДОЧЕТОВЫЕ (URANOSCOPIDAE)