Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

БЕЛКОВОМОЛОЧНОСТЬ , содержание белка в молоке с.-х. ж-ных, один из важных показателей качества молока. Исчисляется, как правило, в процентах. Ср. содержание белка в молоке (%): коров 3,3—3,4, буйволиц 4,5, зебу 4,2, яков 5,0, кобыл 2,1, ослиц 2,2, верблюдиц 3,5, овец 6,7, коз 3,3. Б. во мн. зависит от породы, периода лактации, кормления и содержания, здоровья, физиол. состояния ж-ного и др. факторов. Напр., содержание белка в молоке коров ярославской породы 3,5%, холмогорской 3,3%. У одной и той же породы наиб. содержание белка в молозиве — от 14 до 22%; к 10-му дню после отёла [отела] в молоке — среднее для породы, ко 2—3-му мес лактации — наименьшее, к концу лактации опять увеличивается. В период половой охоты, линьки, при истощении Б. снижается. Недостаточное содержание протеина в рационе, как правило, сопровождается понижением Б. Положительной корреляцией (+0,3; +0,4) Б. связана с содержанием жира в молоке, небольшой отрицат. корреляцией (—0,12; —0,18) — с величиной удоя. Возраст ж-ных и техника доения существ. влияния на Б. не оказывают. Б. — качество наследственное.

• Маркова К. В., Альтман А. Д., Какие факторы влияют на состав молока, М., 1963; Методы определения белка в молоке, пер. с голл. под ред. Е. А. Ждановой, М., 1965; Пяновская Л. П., Повышение содержания белка в молоке, М., 1968; Жебровский Л. С., Селекционно-генетические основы белкового состава молока коров, М., 1973.


^ЗГЛ: БЕЛКОВОМОЛОЧНОСТЬ