Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ЕДИНАЯ СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ЕС ИБО) Госагропрома СССР, интегрированная, многоотраслевая автоматизированная система управления с.-х. произ-вом и пере-рабат. пром-стью. Представляет собой совокупность отраслевых автоматизированных систем управления (ОАСУ) и комплексных, единых для всех отраслей, функциональных подсистем планирования, бух. учёта [учета] и отчётности [отчетности], управления финансами, материально-технич. снабжением, капитальным строительством и др. ЕС ИБО предназначена для комплексного управления орг-циями и предприятиями Госагропрома СССР на всех уровнях, как автономно, так и в составе общегос. автоматизированной системы.

В рамках ЕС ИВО выделяется пять уровней управления.
1. Союзный уровень. В функции ЕС ИВО на этом уровне управления входит информационно-вычислит. обслуживание центр, аппарата Госагропрома СССР, орг-ций при Госагропроме СССР, предприятий и орг-ций союзного подчинения и руководство созданием и функционированием всех остальных уровней ЕС ИВО. Основой ЕС ИВО являются комплексные функциональные подсистемы (планирования, бух. учёта [учета], управления финансами и т. д.). Отраслевые системы управления в союзном плане выражены в осн. АСУ объединениями, предприятиями, орг-циями и т. д. и АСУ технол. процессами (АСУТП) на конкретных произ-вах отраслевого подчинения. Кроме того, в рамках комплексных единых функциональных подсистем возможно выделение отд. функций, требующих индивид. решения (напр., при планировании произ-ва продукции в натур, выражении).
2. Республиканский уровень. В функции ЕС ИВО на этом уровне управления входит информационно-вычислит. обслуживание центр, аппаратов госагропромов союзных республик, предприятий и орг-ций непосредственно респ. подчинения, предоставление необходимой оперативной, статистич., бухгалтерской и др. информации союзному уровню управления, а также руководство нижестоящими уровнями ЕС ИВО. Состав ЕС ИВО на респ. уровне аналогичен составу ЕС ИВО союзного управления.
3. Областной (краевой, АССР) уровень. Функции и содержание ЕС ИВО этого уровня управления те же, что и у ЕС ИВО респ. уровня.

4. Уровень РАПО. В функции ЕС ИВО этого уровня управления входит информационно-вычи-слит. обслуживание аппарата РАПО, районных парт. и сов. органов, а также предприятий и орг-ций мин-в и ведомств АПК, не имеющих своих вычислит, мощностей. На уровне РАПО ЕС ИВО создаётся [создается] как единая комплексная система управления с полным набором функциональных подсистем.

5. Уровень колхозов, совхозов, др. предприятий и орг-ций. Основной и единственной функцией ЕС ИВО этого уровня является организация управления произ-вом и технол. процессами. Соблюдается отраслевой принцип автоматизации управления, отражающий особенности каждого конкретного произ-ва.

В составе ЕС ИВО на всех уровнях управления создаются автоматизированные рабочие места (АРМ) специалистов, объединённые [объединенные] в локальные вычислит. сети, информационно связанные с ЭВМ вычислит. центра (ВЦ) соотв. уровня. АРМ специалистов получают от ВЦ справочную и нормативную информацию (напр., нормативы и периодичность реализации интенсивной технологии возделывания зерновых для АРМ агропрома). Результаты расчётов [расчетов] специалиста, зафиксированные итоги работы, первичная отчётность [отчетность] с рабочего места специалиста передаются в ВЦ соответствующего уровня, где на основе полученной информации формируется и накапливается статистич, отчётность [отчетность], создаётся [создается] база данных, решаются задачи управления с.-х. произ-вом.

Техническую базу ЕС ИВО составляет иерархическая сеть вычислительных центров, возглавляемая Гл. вычислительным центром коллективного пользования (ГВЦ КП) Госагропрома СССР. Под методич. руководством ГВЦ КП могут функционировать отраслевые ВЦ (напр., ГИВЦ Агроснаба СССР) и специализиров. ВЦ отд. объединений, предприятий и орг-ций союзного подчинения. ВЦ союзного уровня оснащаются ЭВМ: ЕС-1036, ЕС-1046 и др., а на предприятиях используются в осн. ЭВМ: СМ-1420, СМ-1630 и т. п. Для специалистов центр, аппарата Госагропрома СССР, а также предприятий ц орг-ций союзного подчинения создаются АРМ с использованием персональных профессиональных ЭВМ: ЕС-1840, ЕС-1841, “Искра-1030”, “Роботрон-1715”, “Электроника-85” и др.

На респ. уровне управления функционируют один или несколько респ. ВЦ; при наличии неск. ВЦ один из них является головным и осуществляет координацию работ и методич. руководство в пределах всей сети, остальные ВЦ специализируются на решении задач по отраслям. На базе респ. ВЦ и проектно технол. орг-ций, разрабатывающих АСУ, создаются респ. проектно-технол. производств. объединения (напр., РО “Украгропромсистема”). ВЦ и рабочие места специалистов оснащаются, как правило, теми же средствами вычислительной техники, что и ВЦ союзного уровня управления.

Техническая база ЕС ИВО на областном (краевом, АССР) уровне управления представляется одним ВЦ КП, в состав к-рого могут входить территориально

рассредоточенные отраслевые филиалы (отделения). Техническое оснащение ВЦ КП областного уровня управления аналогично оснащению респ. ВЦ, но с меньшим числом ЭВМ.

Составной частью ЕС ИВО является диспетчерская система управления.

ЕС ИВО предназначена для повышения эффективности управления АПК за счёт [счет] лучшего использования материальных, трудовых, финанс. и др. ресурсов. В рамках ЕС ИВО на всех уровнях управления решаются разл. плановые, учётные [учетные], бухгалтерские, организационные и др. задачи, объединённые [объединенные] в след. типовые подсистемы: прогнозирования и перспективного планирования; технико-экономич. планирования; оперативного управления; управления сбытом; управления снабжением; управления финансами; управления трудом и заработной платой; управления кадрами; управления капитальным строительством; управления бухгалтерским учётом [учетом] и отчётностью; [отчетностью;] научно-технич. информации; управления н.-и. и проектными работами. Каждая из подсистем представляет собой сложный комплекс экономико-математич. моделей, программ и алгоритмов решения разл. задач.

В составе ЕС ИВО создаются ОАСУ мясо-молочной пром-стью; пищевой пром-стью; с.-х. произ-вом; материально-технич. снабжением; капитальным строительством и строит. индустрией. В свою очередь, в ОАСУ входят подсистемы (напр.. ОАСУ пищевой пром-стью состоит из АСУ сахарным произ-вом, АСУ масло-жировой пром-стью и т. д.), основой к-рых являются АСУП и АСУ ТП по соответствующим видам произ-ва.

Внедрение ЕС ИВО в полном объёме [объеме] позволяет повысить эффективность управления произ-вом и добиться высоких экономич. результатов.

• Управление народным хозяйством. Словарь. М., 1983.


^ЗГЛ: ЕДИНАЯ СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ЕС ИБО)