Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ИЗГОРОДЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ , устройство из одного или неск. рядов проволоки, по к-рой пропускают электрич. ток, вызывающий чувствит. электрич. удар, отпугивающий ж-ных. И. э. огораживают загоны на пастбищах и полях зелёного [зеленого] конвейера, летние лагеря для скота, выгульные площадки, стога сена.

Изгородь электрическая (схема): 1 — стойки; 2 — проволока; 3 — заземляющая штанга; 4 — генератор импульсов; 5 — источник тока.

Стальную оцинкованную проволоку диам. 1,0 — 1,2 мм крепят на фарфоровых или полиэтиленовых изоляторах к врытым в землю стойкам выс. 1,1 — 1,5 м (металлич., бетонным, деревянным). Для взрослого кр. рог. скота делают один ряд проволоки на выс. 90 см над землёй [землей], для молодняка — 2 ряда на выс. 60 и 90 см; для свиней и овец — 2 ряда на выс. 30 и 45 — 60 см; для птицы — 5 рядов на выс. от 10 до 60 см. На заземляющей штанге монтируют генератор импульсов, подающий на проволоку кратковременные (0,6 сек.) импульсы (напряжения 9 — 11,5 вт). Перерыв между импульсами в ср. 0,7 сек, за это время ж-ное успевает отойти от изгороди и избежать вторичного удара. Через неск. суток пастьбы с помощью И. э. у ж-ных вырабатывается условный рефлекс боязни прикосновения к ней; через две недели И. э. можно включать только на непродолжит. время для подкрепления условного рефлекса.


^ЗГЛ: ИЗГОРОДЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ