Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

КАРТОФЕЛЕХРАНИЛИЩЕ, здание или сооружение для хранения картофеля. К. различают: по назначению — хранилища семенного, фуражного и продовольств. картофеля; по способу хранения — россыпью, в таре; по способу поддержания температурно-влажностного режима — с механич. общеобменной вентиляцией (общее вентилирование помешения с активной вентиляцией (принудит, подача воздуха в массу картофеля), с искусств, охлаждением (с механич. общеобменной или активной вентиляцией.

В К., помимо хранения, семенной картофель сортируют, калибруют, проращивают и производят товарную обработку прод. картофеля перед реализацией.Как правило, К. строят одноэтажными.

Картофелехранилище контейнерного типа на 2000 т:1 — сортировочное помещение; 2 — разгрузочное помещение; 3 — моечная; 4 — туалет 5 — коридор; 6 — комната персонала; 7 — электрощитовая; 8 — помещение для проращивания; 9 — камера №1; 10 — камера .№ 2;11 — вентиляционная; 12 — электрощитовая; 13 — коридор; 14— навес

В городах или на огранич. по площади земельных участках иногда строят многоэтажные К.В р-нах с зимней темп-рой наруж. воздуха ниже — 20 °С и при условии отсутствия грунтовых вод на глуб. 3 м иногда строят заглублённые [заглубленные] или полузаглублённые [полузаглубленные] К., обвалованные грунтом; в р-нах с более тёплым [теплым] климатом или в условиях более высокого стояния грунтовых вод — наземные. К. строят преим. каркасными, бесчердачными с применением сборных несущих и ограждающих конструкций; полы устраивают из бетона, асфальтобетона, в закромах иногда земляные. Общая вместимость К. обычно 1000—20000т, при этом макс, вместимость секций 1500 т. Доставляют картофель в К. автомашинами или тракторными прицепами. Далее с помощью машин и механизмов картофель укладывают в местах хранения россыпью (вые. насыпи 5—6 м) или в таре (вые. хранения 5,5 м). На протяжении всего периода хранения в К- поддерживают необходимые параметры микроклимата. Постоянство режима хранения поддерживается системами автоматизации, к-рые регулируют темп-ру приточного воздуха, а также темп-ру в массе картофеля. Кроме того система автоматически защищает картофель от переохлаждения и подмораживания, включает и выключает вентиляц. установки в зависимости от показателей термо- и влагорегуляторов. Для загрузки и выгрузки картофеля используют систему машин, обеспечивающих комплексную механизацию трудоёмких [трудоемких] работ.

Транспортёры [Транспортеры], подъёмники [подъемники], погрузчики, подборщики, поточные линии, состоящие из переборочных, сортировочных, моечных, сушильных и фасовочных машин, полностью исключают ручной труд.

Если в х-ве К. нет или оно недостаточной ёмкости [емкости], сооружают временные К. (бурты, траншеи). При правильном устройстве и эксплуатации они обеспечивают удовлетворит, режим хранения, но требуют большого кол-ва утеплит, материала и не позволяют реализовать картофель зимой.

• Общесоюзные нормы технологического проектирования зданий и сооружений для хранения и обработки картофеля и овощей. ОНТП 6-80, М., 1981.


^ЗГЛ: КАРТОФЕЛЕХРАНИЛИЩЕ