Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ , широкое применение средств вычислительной техники, гл. обр. ЭВМ (компьютеров), в разл. сферах человеческой деятельности (для управления технол., транспортными, энергетич. и др. процессами, проектирования сложных объектов, планирования, учёта [учета] и обработки статистич. данных, организационно-адм. управления, проведения науч. исследований и т. д.). К. позволяет оптимизировать решения мн. научно- технич., экономич., управленч. и др. задач, ускорить темпы научно-технич. прогресса и в конечном счете повысить эффективность общественного производства.

К. предусматривает: обеспечение нар. х-ва средствами вычислит. техники в необходимом объёме [объеме] и требуемой номенклатуры; создание библиотек специализир. программ (прежде всего диалоговых, ориентированных на пользователя, не имеющего спец. подготовки в области программирования, удовлетворяющих потребности в применении ЭВМ во всех отраслях нар. х-ва); создание баз и банков данных; обучение специалистов навыкам пользования ЭВМ в своей профессиональной деятельности.

К. производств, процессов по существу представляет собой более интенсивное внедрение автоматизированных систем управления производством (АСУП) с широким использованием гибких автоматизир. произ-в и автоматизированных рабочих мест (АРМ). К. в области планирования и управления выражается гл. обр. в создании и широком использовании АРМ, обеспечивающих специалистам доступ к ЭВМ со своего рабочего места, что позволяет использовать возможности компьютера непосредственно в процессе подготовки вариантов решения поставленной задачи.

В совр. с. х-ве наиб. целесообразная область К. — планирование и управление. Для повышения оперативности и качества подготовки и принятия решений особенно необходимы удобные в эксплуатации автоматизир. информационно-поисковые системы (АИПС) либо заимствованные в др. отраслях науки и техники в виде готовых систем с удобным сервисом, либо проектируемые и создаваемые специалистами-аграрниками для решения собств. задач на основе стандартного математич. и программного обеспечения.

• Компьютеры. Справочное руководство, под ред. Г. Хелмса, пер, с англ., т. 1 — , М., 1986.


^ЗГЛ: КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ