Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

КУЛЬТИВАТОР-ОКУЧНИК , навесное с.-х. орудие для окучивания картофеля, капусты, томата. Применяется также для рыхления междурядий, уничтожения сорняков в защитной зоне, внесения в рядки минер, удобрений, нарезки гребней. К.-о. бывают 4-, 6- и 8-рядные. Осн. узлы — рама, опорные колёса [колеса] с приводом на туковысевающие аппараты, секции рабочих органов с опорными каточками и параллелограммной подвеской, обеспечивающей копирование микрорельефа' почвы, сетчатая борона с механизмом навески, борона ротационная, туковысевающие аппараты с подкормочными лапами, лапы-бритвы и окучивающие корпуса.

Применяемые в СССР К.-о. (КОН-2,8А, КРН-4.2Г и КРН-5.6Д) предназначены для работы с 4-, 6- и 8-рядными картофелесажалками при междурядьях 70 см. Рабочая скорость 4-рядного К.-о. (КОН-2,8А) до 8 км/ч, производительность 1,8 — 2,25 га/ч, 6 рядного (КРН-4.2Г) соответственно до 9 км/ч и 3,78 га/ч. Агрегатируются с тракторами “Беларусь”. Обслуживаются трактористом. К.-о. навесные 4 — 6-рядные (КНО-2,8/4,2) рекомендуются для работы на тяжёлых [тяжелых], заплывающих или засорённых [засоренных] камнями почвах; оборудованы предохранителями пружинного типа, комплектуются дисковыми окучивающими корпусами и ротационными боронками. Рабочая скорость 7 — 10 км/ч, производительность до 2 га/ч. Агрегатируются с тракторами <Беларусь” и Т-70С. Для ухода за картофелем, возделываемым на грядках в р-нах Д. Востока, разработан К.-о. (КОР-4,2-2), оснащённый [оснащенный] окучивающими корпусами дискового типа и клавишными боронками. Рабочая скорость 8 км/ч, производительность до 2,0 га/ч; одновременно обрабатывает 3 гряды. Агрегатируется с трактором МТЗ-80. Обслуживается трактористом.


^ЗГЛ: КУЛЬТИВАТОР-ОКУЧНИК