Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ПЕРЕПЕЛ обыкновенный (Соturnix coturnix), птица сем. фазановых. Дл. 16 — 20 см, масса 80 — 145 г. Оперение на спине бурое со светлыми пятнами и штрихами, на животе буровато-рыжее.

Перепел

Распространён [Распространен] в Евразии и Африке, в СССР — на В. до Байкала. Обитает в полях, на равнинах и в горах. Зимует в Африке и Юго-Зап. Азии. Гнездится на открытых участках с травянистым покровом. В кладке до 24 пёстрых [пестрых] яиц. Насиживает самка 15 — 17 сут. Питается гл. обр. семенами, почками, побегами, реже насекомыми. Объект охоты. Минер, удобрения и пестициды, рассеиваемые на полях, приводят к отравлениям и резкому снижению численности П. в естеств. условиях. Близкий вид — японского, или немого, П. (С. japonicus), разводят в домашних условиях и на фермах ради мяса и яиц. Окраска оперения серая, чёрная [черная], белая, палевая, “мраморная” Японские П. чаще яичного направления. Начинают откладывать яйца в 5 — 6-недель-ном возрасте и дают за год 250 — 300 шт. Масса яиц 10 — 14 г. Самцы весят в ср. 0,12, самки — 0,14 кг. В США выведена мясная порода П. — “фараон” с живой массой самцов 0,2, самок — 0,25 кг. На мясо молодняк убивают в возрасте 6 — 8 нед. Выращивают и содержат П. в клетках, молодняк по 100 — 120 голов, взрослую птицу по 30 — 40. На одного самца оставляют 3 — 4 самок. Кормят П. полнорационными комбикормами, содержащими в 100 г: для взрослой птицы 1200 кДж обменной энергии и 21% сырого протеина, для молодняка соответственно 1214 и 26. В пром. масштабах II. разводят в Японии, Италии, Франции, ФРГ, США и др. странах. В СССР созданы перепеловодч. фермы на нек-рых птицефабриках, в совхозах, колхозах и лесоохотничьих х-вах. Яйца и мясо П. — деликатесные продукты; эмбрионы П.

применяются в биол. пром-сти для произ-ва вакцин. П. используют также как лабораторных ж-ных.


^ЗГЛ: ПЕРЕПЕЛ