Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ПЛАНИРОВЩИК , машина для планировки с.-х. земель. Различают П. длиннобазовый и короткобазовый (автоматизир.). Применяется для выравнивания поверхности орошаемых площадей после скреперов или бульдозеров при капит. планировке или самостоятельно при эксплуатац. планировке и при подготовке земель к поливам. У П. между колёсными [колесными] опорами на соединяющей их раме размещён [размещен] рабочий орган — ковш с режущим элементом — ножом, к-рый срезает неровности почвы и транспортирует волоком грунт к пониженным местам (см. Планировка поверхности полей), Длиннобазовый П. выравнивает поверхность за счёт [счет] самой базы, короткобаэовый — с помощью автоматич. системы управления.

П. агрегатируют с тракторами разл. классов. В СССР серийно выпускаются длиннобазовые П. (П-2,8; П-4; ДЗ-602) и короткобазовые (ДЗ-605). Эксплуатац. производительность их за один проход 0,6 — 1,1 га/ч в зависимости от ширины ковша и рабочей скорости агрегата.


^ЗГЛ: ПЛАНИРОВЩИК