Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ПОГОДА, состояние атмосферы в рассматриваемом месте в определ. момент или промежуток времени (сутки, месяц, год). Многолетний режим П. в данной местности наз. климатом. П. характеризуется совокупностью метеорологич. элементов: атм. давлением, темп-рой и влажностью воздуха, силой и направлением ветра, облачностью, осадками атмосферными и др. явлениями. К характеристике П. могут быть отнесены также данные о притоке солнечной радиации, атм. турбулентности, электрич. состояния воздуха. П. в любой точке земного шара претерпевает непрерывные изменения, к-рые могут быть существенными на протяжении суток и даже неск. минут. Часть этих изменений (связанных с действием солнечной радиации и вращением Земли вокруг своей оси и Солнца) носит периодич. характер (суточные, годовые). Непериодич. изменения П. связаны с циркуляцией атмосферы, т. е. переносом воздушных масс из одних областей Земли в другие, прохождением атм. фронтов, циклонов (область низкого давления воздуха) и антициклонов (область повыш. давления воздуха).

П. играет большую роль в хозяйственной и др. сторонах человеческой деятельности, что привело к постановке задачи о прогнозе погоды и организации в мировом масштабе службы погоды для информации о П. и возможных её [ее] изменениях. Сведения о П. особенно важны для с. х-ва, т. к. позволяют заблаговременно принять меры по снижению возможного ущерба от засух, суховеев, заморозков и др. С учётом [учетом] настоящих и прогнозируемых условий П. разрабатывают также мн. агротехнич. приёмы [приемы] и проводят мероприятия, направленные на повышение урожайности с.-х. культур (обработка почвы, поливы, снегозадержание и др.)


^ЗГЛ: ПОГОДА