Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ПОЛЯРНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ , возделывание с.-х. культур (картофель, овощи и кормовые культуры) в наиб. суровых р-нах Крайнего Севера. Область П. з. расположена в зоне многолетней мерзлоты. Промёрзший [Промерзший] грунт летом протаивает на глуб. от 20 см до неск. метров; образуется т. н. деятельный слой, используемый для возделывания с.-х. р-ний. Начало П. з. положено агрономом И. Г, Эйхфельдом (с 1935 акад. ВАСХНИЛ), организовавшим в 1923 на Кольском п-ове, у подножия Хибинских гор, небольшое опытное поле, затем преобразованное в Полярную опытную станцию. В нач. 30-х гг. были созданы Нарьян-Марская, Ямальская, Березовская и Игарская опытные станции, а также опытные пункты Дунайский и Марковский на Чукотке. В 1937 опытные учреждения Севера вошли в систему Н.-и. ин-та полярного земледелия и жив-ва (преобразован в Н.-и. ин-т с. х-ва Крайнего Севера, Норильск). Одновременно в этих р-нах создавались совхозы и подсобные х-ва. С пром. освоением этой терр. возрастает значение защищённого [защищенного] грунта; наиб. интенсивно его используют во вновь осваиваемых р-нах Тюменской обл. и по Байкало-Амурской магистрали. В типичной мохово-кустарниковой тундре (р-ны г. Воркута Коми АССР, портов Анадыря и Беринговского на Чукотке) в открытом грунте выращивают наиб. скороспелые овощи: рассадой — капусту, свёклу [свеклу], брюкву, турнепс; семенами — репу, редьку, редис и нек-рые мятликовые травы (лисохвост луговой, мятлик луговой, овсяница красная). В лесотундровой зоне и сев. тайге (напр., в р-нах Хибин, Нарьян-Мара Ненецкого авт. округа и др.) возделывают морковь, свёклу [свеклу], томат, ячмень на зерно, овёс [овес] и горохо-овсяные смеси на зелёный [зеленый] корм, мн. верховые мятликовые травы.

За рубежом П. з. развивается в Норвегии, Швеции, Финляндии. Выращивают в осн. кормовые культуры (травы, корнеплоды), а также картофель, овощи (капусту, морковь).

• Вавилов Н. И., Проблемы северного земледелия, Л., 1931; Эйхфельд И. Г., Борьба за Крайний Север, Л., 1933: Славин С. В., Освоение Севера, М.. 1975; Берсон Г. 3., Полярное овощеводство, М., 1979; Холодостойкость растений, пер. с англ., М., 1983.


^ЗГЛ: ПОЛЯРНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ