Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ПУНКТ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ , предназначен для организации и проведения искусственного осеменения с.-х. ж-ных. Как правило, П. и. о. состоит из трёх [трех] помещений: манежа, лаборатории и моечной. Манеж— помещение площадью 12—16 м2, оборудованное одним или неск. станками для фиксации осеменяемых ж-ных. Смежно с ним располагают лабораторию и моечную. Лаборатория площадью 6—10 м2 предназначена для хранения спермы и контроля её [ее] качества. Её [Ее] оборудуют столом с микроскопом и бытовым холодильником. На фермах кр. рог. скота, использующих для осеменения коров и тёлок [телок] сперму, замороженную в жидком азоте до темп-ры —196 ° С, её [ее] хранят в спец. сосудах Дьюара с жидким азотом, к-рые устанавливают в лаборатории. Моечная площадь 6—10 м2 предназначена для мытья использованной лабораторной посуды и инструментов.

На фермах кр. рог. скота при групповом беспривязном содержании коров и тёлок [телок], а также на свиноводч. фермах при групповом содержании осеменяемых свиноматок в составе П. и. о. предусматривают также помещения для передержки осеменённых [осемененных] ж-ных, где коров и тёлок [телок] содержат в стойлах на привязи, свиноматок — в индивидуальных станках. При П. и. о. для овец предусматривают баз-навес с двумя загонами (для осеменённых [осемененных] и неосеменённых [неосемененных] овцематок). При фиксиров. содержании ж-ных в стойлах, боксах или станках чаще всего организуют их искусств, осеменение непосредственно на месте содержания. В этих случаях манеж для осеменения из состава помещений П. и. о. исключают и оставляют только лабораторию и моечную.

В зависимости от принятой технологии содержания ж-ных и способа их осеменения П. и. о. может располагаться в отдельном здании или блокироваться с осн. зданиями животноводч. фермы: на фермах кр. рог. скота находится в составе доильно-молочных блоков или зданий для содержания коров и тёлок [телок], на свиноводч. фермах — в составе свинарников для холостых и осеменяемых свиноматок, на овцеводч. фермах — в блоке с овчарнями для овцематок.

Помещения П. и. о. строят, как правило, по аналогии с осн. производств. зданиями. Передвижные П. и. о. делают из облегчённых [облегченных] конструкций — закрытыми или открытыми под навесом. П. и. о. оборудуют электроосвещением, отоплением, вентиляцией, холодным и горячим водоснабжением и канализацией. Размещают на терр. обслуживаемой животноводч. фермы вблизи производств. зданий, соединяя его с ними скотопрогонами.


^ЗГЛ: ПУНКТ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ