Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ПУХ , 1) разновидность перьев с сильно укороченным стержнем и длинными, мягкими, не сцепленными между собой бородками у домашних и диких птиц. П. скрыт под контурными перьями. В год от гуся получают в ср. 45 г П., от утки — 25, от курицы — 15 г. Применяют для изготовления подушек, перин, одеял, спальных мешков и пр. Ценными свойствами обладает белый П. водоплавающих птиц, особенно гаги.
2) Наиб. тонкие волосы ниж. яруса волосяного покрова, иногда волнообразно извитые, у овец, коз, верблюдов, кроликов и пушных зверей. Из П. состоит шёрстный [шерстный] покров у тонкорунных овец, пуховых пород коз и кроликов. Получают П. стрижкой ж-ных (1—2 раза в год), вычёсыванием [вычесыванием] или выщипыванием в период линьки. Овечий П. (тонина 15—25 мкм) при прядении образует тонкую и крепкую пряжу, из к-рой вырабатывают лучшие шерстяные ткани. Ценный П. (тонина 14—19 мкм) дают козы (начёс [начес] 260—300 г в год) придонской, оренбургской и башкирской пуховых пород. Из белого козьего пуха вяжут ажурные платки, из серого П. оренбургских коз — плотные платки. Из верблюжьего П. (тонина 16—20 мкм) получают т. н. мягкую шерсть, из к-рой вяжут свитеры, перчатки, чулки. С двугорбых верблюдов настригают 9—13 кг шерсти, с одногорбых — 3—5 кг. Кроличий П. (тонина 15—20 мкм) вычёсывают [вычесывают] или выщипывают с кроликов пуховых пород в возрасте 2—2,5 мес (ок. 700 г в год); из него изготовляют трикотажные изделия. После стрижки или выщипывания П. моют, сушат, сортируют, упаковывают и направляют на пром. предприятия. Заготовка, обработка и отгрузка П. осуществляются под вет.-сан. надзором.


^ЗГЛ: ПУХ