Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

СВЕКЛОПОГРУЗЧИК , машина для погрузки корнеплодов свёклы [свеклы] и др. культур из кагатов (буртов) в транспортные средства с доочисткой их от земли и растит. примесей. В СССР применяют самоходные С. марки СПС-4,2 с приводом узлов от трактора МТЗ-80, а также навесные, агрегатируемые с тракторами типа ЮМЗ и МТЗ. Тракторы комплектуют ходоуменьшителями, обеспечивающими рабочую скорость 0,06 — 1,2 км/ч.

Свеклопогрузчик-очиститель СПС-4,2: 1 — питатель; 2 — копирующий каток; 3 — боковой подгребающий щиток; 4 — погрузочный транспортёр; [транспортер;] 5 — трактор.

Осн. узлы С.: рама, питатель, элеваторы, очистители, гидросистема, а для самоходных С. — также ходовая часть и трактор. При работе С. питатель в виде кулачкового вала, вращаясь, входит под кагат и передаёт [передает] корнеплоды на элеватор или шнеки транспортирующего и очистит. устройства, где они очищаются от земли и растит. остатков и подаются погрузочным элеватором в кузов транспортных средств. Шир. питателя (может быть механизм грабельного типа) у СПС-4,2 — 4,2 м, производительность до 200 т/ч; у навесных машин соответственно 2,1 м и 45 — 100 т/ч. С. обслуживают тракторист и двое рабочих. За рубежом для погрузки свёклы [свеклы] используют погрузчики грейферного типа, а также элеваторы и др. машины.


^ЗГЛ: СВЕКЛОПОГРУЗЧИК