Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

СЕЯЛКА, машина Для посева семян с.-х. культур с распределением их параллельными рядами, размещёнными [размещенными] на одинаковом расстоянии (междурядье) один от другого. По способу посева С. разделяют на рядовые — для посева семян обычным рядовым, узкорядным, широкорядным и ленточным способами; точного высева, или пунктирные, — для посева семян на одинаковом расстоянии одно от другого в ряду; гнездовые — для посева семян группами (гнёздами [гнездами]); пунктирно-гнездовые — для размещения семян гнёздами [гнездами] на одинаковом расстоянии одно от другого и с определ. числом семян в гнезде. Различают С. универсальные — для высева семян разл. культур (напр., зерновыми С. можно высевать также семена масличных и лубяных культур, трав) и специальные (напр., кукурузные, свекловичные, овощные, хлопковые), рассчитанные в осн. на высев одной или огранич. числа культур. С., оборудованные туковысевающими аппаратами для внесения в почву минеральных удобрений одновременно с посевом семян, наз. комбинированными. С. делятся на тракторные (навесные, полунавесные и прицепные), конные и ручные.

Осн. узлы С.: рама; опорные колёса; [колеса;] бункера (байки) для семян; сошники, образующие в почве бороздки; высевающие аппараты, к-рыми семена дозируются и подаются в семяпроводы или непосредственно в борозду; заделывающие рабочие органы, засыпающие бороздки почвой и выравнивающие поверхность поля. Отд. С. в бункерах имеют ворошилки, перемешивающие семена и способствующие лучшему поступлению их к высевающим аппаратам. Рабочие органы (напр., дозирующий в высевающем аппарате, ворошилка) вращаются от колёс [колес] С. или трактора при помощи цепных и зубчатых передач, от вала отбора мощности трактора, от гидро- или электромотора. Наиб. распространены в СССР зерновые прицепные С. с шир. захвата 3,6 м (СЗ-3,6; СЗУ-3,6; СЗП-3,6), агрегатируемые с трактором класса 1,4. С помощью сцепок из 3 — 5 С. составляют широкозахватные агрегаты для работы с тракторами классов 3 — 5. Рабочие скорости С. 10 — 12 км/ч, междурядья 15 и 7,5 см. Зарубежные С. по технол. процессу аналогичны С., выпускаемым в СССР. См. также Туковая сеялка, Кукурузная сеялка, Овощная сеялка, Сеялка точного высева.


^ЗГЛ: СЕЯЛКА