Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

СИСТЕМА МАШИН для комплексной механизации с.-х. производства,
1) рационально ограниченная совокупность технич. средств, согласованно разрабатываемых и поставляемых с. х-ву в плановом порядке.
2) Утверждённый [Утвержденный] ведомствами-разработчиками систематизир. сводный перечень используемых и рекомендуемых к применению технол. комплексов и технич. средств для механизации работ в раст-ве, жив-ве, мелиорации и обеспечивающих произ-во с.-х. продукции по интенсивным технологиям. Первая С. м. была разработана в СССР в 1954 — 56. Число технич. средств (по наименованию), входящих в С. м., постоянно возрастает. В 1957 — 1965 в С. м. входило технич. средств: по раст-ву 661; жив-ву 239, по мелиорации 169; в 1981 — 90 — соответственно 1888, 959 и 587. С. м. разрабатывается на основе и с учётом [учетом] новейших результатов н.-и. и опытно-конструкторских работ, прогрессивных технологий возделывания с.-х. культур и содержания ж-ных. К этой важной работе привлекается широкий круг н.-и. и конструкторских орг-ций разл. ведомств, а также вузов и машиноиспытатель-ных станций. С. м. утверждается всеми заинтересованными ведомствами и является основополагающим документом, на основе к-рого ведётся [ведется] разработка новой техники, решаются вопросы, связанные с модернизацией машин, снятием с произ-ва устаревших конструкций и т. д. Кроме общесоюзной С. м., включающей также систему селекционно-семеноводческих машин, разрабатываются зональные С. м., отражающие особенности механизации с. х-ва отд. зон страны.

Для корректировки С. м. создана постоянная Межведомственная комиссия. Степень реализации С. м., т. е. процентное отношение технич. средств, используемых в с.-х. произ-ве, к общему их числу, предусмотренному С. м. на данный период, отражает уровень механизации с. х-ва. В 1961 в странах — членах СЭВ функционирует междунар. С. м. (МСМ).


^ЗГЛ: СИСТЕМА МАШИН