Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

СТРАХОВОЙ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СЕМЕННОЙ ФОНД зерновых культур, создаётся [создается] в р-нах, областях, краях или республиках за счёт [счет] взносов, поступающих (без оплаты) от каждого х-ва на хлебоприёмные [хлебоприемные] предприятия. Взносы семенного зерна (при отсутствии семенного — др. высококачеств. зерна) проводятся в размерах и порядке, определяемом Сов. Мин. союзных республик с учётом [учетом] условий с.-х. произ-ва. С. м. с. ф. используется для оказания помощи колхозам, совхозам и др. х-вам в случае стихийных бедствий.

Целевые взносы зерна в С. м. с. ф. проводятся после создания х-вами собств. страховых семенных фондов, выполнения ими плана продажи зерна гос-ву, погашения задолженности гос-ву по натуральным ссудам. Зерно на хлебоприёмные [хлебоприемные] предприятия доставляется силами и средствами х-в и за их счёт [счет]. Семена из С. м. с. ф. отпускаются колхозам, совхозам и др. гос. х-вам, пострадавшим от стихийных бедствий, по решениям Сов. Мин. союзных республик в порядке ссуды с начислением 10 ц на каждые 100 ц выданных семян. Зерно, начисляемое в счёт [счет] этих 10 ц, по мере его поступления от х-в направляется в общегос. хлебные ресурсы на возмещение хлебоприёмными [хлебоприемными] предприятиями их расходов по приёмке [приемке], обработке, хранению, перевозке и отпуску семян. Семенные ссуды должны погашаться не позднее 1 дек. того года, под урожай к-рого они были выданы. Контроль за правильностью приёма [приема] и отпуска семян из С. м. с. ф. возлагается на органы Госагропрома СССР.


^ЗГЛ: СТРАХОВОЙ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СЕМЕННОЙ ФОНД