Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

ЗАЩИТНЫЕ ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ , искусств, насаждения в виде массивов, полос и куртин для защиты с.-х. угодий, каналов, населённых [населенных] пунктов, дорог и т. п. от неблагоприятных природных и антропогенных факторов или естеств. лесные насаждения, выполняющие защитные функции. Создание 3. л. н.— основа агролесомелиорации. Относятся к особо ценным лесам I группы. В зависимости от назначения и местоположения 3. л. н. подразделяют на след, осн. группы: государственные защитные лесные полосы; полезащитные лесные полосы на неорошаемых, орошаемых и осушаемых землях; приканальные лесные полосы, придорожные лесные полосы; стокорегулирующие лесные полосы; приовражные лесные полосы и прибалочные лесные полосы; лесные насаждения вокруг водоёмов [водоемов], вдоль берегов и в поймах рек; насаждения на песках; горно-мелиоративные насаждения (в виде полос, куртин, массивов); насаждения на пастбищных землях, около животноводч. ферм и в местах отдыха скота — пастбищезащитные лесные полосы, затишковые насаждения, древесные зонты — мелиоративно-кормовые насаждения; защитные и декоративные насаждения вокруг насел, пунктов; насаждения на рекультивируемых участках и др. Совокупность 3. л. н. разл. назначения на терр. составляет систему защитных лесных насаждений.

При выращивании 3. л. н. в виде полос большое значение имеет конструкция насаждения, от к-рой зависят режим ветра, отложение снега, влажность почвы и др. Полосы продуваемой (крупные просветы между стволами, составляющие по пл. св. 60%, в кронах — до 10%) конструкции выращивают в осн. в р-нах с холодными снежными зимами и большими снегопереносами; ажурной (просветы по всему профилю — 15—35%) конструкции— в сухостепных р-нах с непостоянным снеговым покровом и пыльными бурями, на орошаемых и осушаемых землях; плотной конструкции (просветов по продольному профилю не более 10%) используют для защиты животноводч. ферм, жилых строений, дорог, каналов и т. п.

Состав и размещение деревьев и кустарников в З.л.н. определяют их биол. устойчивость н агрономич. эффективность. Лесные породы, применяемые в 3. л. н., разделяют на главные (выполняют осн. защитную функцию и образуют верхний ярус насаждения), сопутствующие (отеняют почву, уплотняют вертик. профиль насаждения, способствуют улучшению роста главных пород, образуют 2-й ярус) и кустарники (играют почвозащитную роль, увеличивают накопление снега). Для каждой зоны СССР подбирают ассортимент деревьев и кустарников, выращиваемых в 3. л. н. Напр., для Центральночернозёмной [Центральночерноземной] зоны в качестве главных пород рекомендованы берёза [береза] плакучая, дуб черешчатый, лиственница сибирская, сосна обыкновенная, тополь бальзамический, берлинский и китайский, ясень обыкновенный и др.; сопутствующих — вяз обыкновенный, груша лесная, клён [клен] остролистный, липа мелколистная, рябина обыкновенная; кустарники — бузина красная, боярышник, ирга, кизил, тёрн [терн], лещина, лох, облепиха, смородина золотая и др. См. также Защитное лесоразведение.


^ЗГЛ: ЗАЩИТНЫЕ ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ