Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Большой энциклопедический словарь. Сельское хозяйство  Читатели спрашивают 
 

Электронная версия словаря создана на основе книги "Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь. М. 1989"

В Словаре можно найти статьи по экономике сельского хозяйства, земледелию, растениеводству, животноводству, механизации и электрификации сельского хозяйства, мелиорации, агрохимии и почвоведению, ветеринарии (основные понятия и важнейшие инфекционные и инвазионные болезни животных), селекции, семеноводству, с.-х. метеорологии, сельскому строительству и др.

В наиболее крупных статьях содержится информация о состоянии основных с.-х. отраслей и их интенсификации, о современных технологиях производства продукции растениеводства и животноводства, об организации кормления и содержания с.-х. животных, рациональном использовании с.-х. угодий, в т. ч. мелиорированных. прогрессивных формах организации и оплаты труда и др.

Словарь содержит большое количество статей по вопросам интегрированной защиты с.-х. растений, сорняках, вредителях с.-х. культур и их болезнях; описаны энтомофаги, используемые в биологической защите растений, а также химические средства борьбы с вредителями, болезнями и сорняками. Поскольку пестициды, как правило, обладают широким спектром действия и токсичны не только для вредителей сельского хозяйства, но и для многих полезных организмов, указаны нормы их расхода, строгое соблюдение которых имеет важное значение для предотвращения загрязнения окружающей среды.

Отдельные статьи посвящены сельскохозяйственным и смежным с ними биологическим наукам, вопросам развития научно-исследовательской работы и опытного дела в сельском хозяйстве.

Цифровой материал дан в основном на 1985 год.