Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ЭГОЦИН 20
Порошок

Состав. 100 г порошка содержат 20 г хлорида окситетрациклина.

Действие. Эгоцин действует на многочисленные грамположительные и грамотрицательные аэробные и анаэробные бактерии, микоплазмы, хламидии, риккетсии, некоторые большие вирусы, спирохеты, актиномицеты и протозоа. Существенными являются реверсибильное соединение с рибосомами микроорганизма и торможение синтеза белков.

Показания. Лечение колиинфекций, холеры, дизентерии, инфекционных синусита и синовита, микоплазмоза, псевдотуберкулеза, моноцитоза птицы, стафилококковых инфекций, стрептококкоза, вторичных инфекций и вирусных заболеваний у домашней птицы; энзоотической пневмонии, инфекций дыхательных путей, плевропневмонии, синдрома ММА (мастит-метрит-агалактия), атрофического ринита (в комбинации с сульфамидами), панариция, лептоспироза, листериоза, бактериального энтерита у свиней; вторичных инфекций при вирусной пневмонии, бактериального энтерита (колибациллеза), транспортной лихорадки у телят; бактериального энтерита, инфекций дыхательных путей у ягнят, козлят, жеребят; заболеваний, вызванных грамположительными и гра мотрицательными бактериями, в том числе микобактериями. Лечение эритродерматита у карпа, профилактика и лечение вторичных бактериальных инфекций после стрессовых состояний или первичных паразитарных инвазий, например воспаление плавательного пузыря, фурункулез и другие заболевания у рыб.

Применение и дозы. Эгоцин 20 растворяют в воде для питья, молоке, заменителе молока; смешивают с кормом.

Для домашней птицы доза составляет 50 — 100 г лекарства на 100 л воды для питья или 0,5 — 2,5 кг эгошша 20 на 1 т корма в течение 4 — 5 дней.

При лечении лептоспироза вводят 2,5 кг лекарства на 1 т корма в течение 7 — 14 дней; для других целей вводят 1 — 1,5 г лекарства на 10 кг массы тела в сутки, смешанного с кормом или растворенного в воде для питья. Курс лечения длится 4 — 5 дней.

Для лечения инфекций дыхательных путей и органов пищеварения у телят, ягнят, козлят, жеребят 1 — 1,5 г препарата вводят на 10 кг массы тела в день. Препарат можно давать в корме или в воде для питья. Курс лечения длится 4 — 5 дней.

Для рыб эгоиин 20 смешивают с кормом. Необходимо избегать смешивания с кормом, богатым кальцием и магнием, вводить 20 — 30 г препарата в день на 100 кг рыбы. Более высокие дозы назначают при более тяжелых формах заболеваний, высоком проценте заболевшей рыбы. Для рыбы в возрасте 1 — 2 мес лозу распределяют на две порции, причем рыбе старшего возраста вводят суточную дозу лекарства в одной порции. Для молоди карпов в возрасте до 3 мес препарат смешивают с кормом, а затем готовят порцию корма в виде теста и помещают в места для кормления. В рыбопитомниках форелей эгоцин 20 смешивают с кормом с помощью смесителя из расчета 50 кг корма и 100 г эгоцина 20. Во время смешивания постепенно добавляют 1 л растительного масла. Корм, смешанный с лекарством, хранят в холодном и темном месте максимально 8 дней. Курс лечения длится 4 — 8 дней или до исчезновения признаков заболевания.

Противопоказания. Нельзя применять препарат для лечения травоядных животных.

Меры предосторожности. Мясо птицы и млекопитающих нельзя употреблять в пищу во время лечения и еще 10 дней после последнего введения лекарства. Рыба является непригодной в пищу в течение 90 дней после последнего введения лекарства при температуре воды до 10 °С, 70 дней — при температуре воды 10...20 °С и 60 дней — при температуре воды более 20 °С.

Упаковка. Коробки по 100 г, 1 и 25 кг.

Препарат выпускает фирма КРКА, Новое Место, Словения.


^ЗГЛ: ЭГОЦИН 20