Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

ЭНЗАПРОСТ 25
Раствор для инъекций

Состав. 5 мл раствора содержат 25 мг простагландина Ф2 (динопрост), наполнитель до 5 мл.

Действие. Простагландин стимулирует обратное развитие желтого тела.

Показания. В животноводстве применяют для индуцирования эструса и отела коров, для синхронизации эструса у овцематок, для индуцирования течки у кобыл, а также для индуцирования и синхронизации опоросов у свиноматок. В ветеринарной практике энзапрост 25 может применяться и в следующих случаях:

крупный рогатый скот (телки, коровы): субинволюционный синдром, ускорение инволюции, анэструс, хронический метрит, удаление застойного экссудата из матки при пиометре, рассасывание персистентного желтого тела, регрессия кисты желтого тела, вызывание аборта, усиление сокращаемости атонического миометрия в случае осложненных родов;

лошади (кобылы): стимуляция эструса, лечение анэструса, вызванного персистентным желтым телом, раннее прерывание нежелательной беременности;

овцы (овцематки): стимуляция или синхронизация эструса в период осеменения;

собаки (суки): консервативное лечение пиометры (хронический гнойный метрит);

кошки: прерывание нежелательной беременности.

Применение. Энзапрост 25 применяют только внутримышечно и подкожно. При функционирующем желтом теле коровам и телкам проводят одноразовое введение препарата для индуцирования эструса, после этого через 72 — 96 ч должно следовать осеменение. Если невозможно убедиться в наличии функционирующего желтого тела, то коровы должны быть осеменены спустя 72 — 96 ч после повторного введения препарата; интервал между первым и вторым введением 11 сут.

Дозы. Энзапрост 25 вводят в следующих дозах:
коровы, телки — 5 — 6 мл (25 — 30 мг) на одно животное;
кобылы — 1 мл (5 мг) на одно животное;
овцы — 2 мл (10 мг) на одно животное, при необходимости повторяют лечение через 10 сут;
свиньи — 2 — 3 мл (10 — 15 мг) на одно животное;
собаки — начальная доза 0,04 мл (0,2 мг) на 1 кг живой массы, последующие дозы: 0,02 мл (0,10 мг) — 0,03 мл (0,15 мг) на 1 кг живой массы;
кошки — 3 — 5 инъекций по 0,1 мл (0,5 мг) на 1 кг живой массы с интервалом 12 ч.

Противопоказания. Энзапрост 25 не следует применять к животным с заболеваниями органов дыхания, кровообращения и пищеварения, а также одновременно с нестероидными противовоспалительными препаратами, так как они тормозят его действие и уменьшают эффективность.

Энзапрост 25 нельзя вводить внутривенно.

Побочные действия. Иногда (главным образом у кобыл) могут кратковременно повышаться температура тела, возникать двигательное беспокойство, учащаться дыхание, появляться потливость и слюноотделение. Эти симптомы развиваются в течение 15 мин после инъекции и исчезают без каких-либо последствий в течение 1 ч.

Меры предосторожности. Энзапрост 25 не следует применять для лечения людей. Беременные женщины и лица с заболеваниями органов дыхания (астма и др.) не должны работать с данным препаратом.

Примечание. Мясо животных можно употреблять в пищу через 24 ч, молоко — через 6 ч после окончания лечения.

Упаковка. Флаконы по 5 мл (10 шт.).

Препарат выпускает фирма “Санофи”, Франция.


^ЗГЛ: ЭНЗАПРОСТ 25