Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

БАЙТРИЛ 5 %
Раствор для инъекций

Состав. 1 мл раствора для инъекций содержит 50 мг энрофлоксацина.

Показания. Байтрил используют для лечения инфекционных заболеваний, вызванных грамотрицательными и грамположительными бактериями, чувствительными к энрофлоксацину.

Препарат применяют при инфекциях дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта (пастереллез, микоплазмоз, колибациллез, колисептицемия), а также вторичных инфекциях у телят; при инфекциях дыхательных путей, кожи и ран, инфекциях желудочно-кишечного тракта (колидиарея; колисептицемия) у свиней; как средство терапии и профилактики мастито-метрито-агалактийного синдрома у свиноматок; при бактериальных моно- и смешанных инфекциях дыхательных и пищеварительных органов, мочевыделительной системы, кожи, а также ран у собак.

Перед применением байтрила необходимо проверить чувствительность патогенной микрофлоры путем составления антибиограммы (определения чувствительности бактерий).

Применение и дозы. Основная доза для телят и свиней составляет 2,5 мг/кг или 1 мл на 20 кг массы тела, для собак — 5 мг/кг или 1 мл на 10 кг массы тела.

Подкожные инъекции телятам и собакам и внутримышечные инъекции свиньям проводят в обычные места тела, свиньям — в краниальные мышцы шеи. У телят в одно место должно вводиться не более 10 мл, а у свиней — не более 2,5 мл препарата.

Лечение телят проводят в течение 5 дней подряд.

Лечение свиней проводят в течение 3 дней подряд, мастито-метрито агалактийного синдрома свиноматок — в течение 1 — 2 дней.

Лечение собак проводят в течение 5 дней подряд, а при хронических и тяжелопротекающих заболеваниях — 10 дней. Поскольку уже в течение 3 — 5-дневной терапии может возрасти резистентность микроорганизмов, при отсутствии клинического улучшения в течение 3 дней рекомендуется повторно провести проверку на чувствительность или изменить лечение.

Противопоказания. Не следует применять байтрил при обнаружении устойчивых штаммов патогенных бактерий, резистентных к хинолонам, так как к ним существует почти полная групповая устойчивость, как и к другим флюохинолонам.

Побочные явления. В отдельных случаях можно наблюдать кратковременное нарушение функции желудочно-кишечного тракта.

Антагонистические эффекты могут наблюдаться при комбинации байтрила (энрофлоксацина) с хлорамфениколом, антибиотиками — макролидами или тетрациклином. Собакам нельзя одновременно давать теофиллин. Не применять одновременно с нестероидными противовоспалительными средствами!

Меры предосторожности. Мясо свиней и телят можно употреблять в пищу через 7 дней после последнего применения байтрила.

Упаковка. Флаконы по 100 мл.

Препарат выпускает фирма “Байер АГ”, Германия.


^ЗГЛ: БАЙТРИЛ 5 %