Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Импортные ветеринарные препараты  Читатели спрашивают 
 

БАЙТРИЛ 2,5 %
Раствор для орального применения

Состав. 1 мл раствора содержит 25 мг энрофлоксацина.

Показания. Используется как антимикробное средство для терапии у телят инфекционных болезней, вызванных грамотрицательными и грам положительными бактериями, чувствительными к энрофлоксацину. Им лечат инфекции дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта (пастереллез, микоплазмоз, колибациллез, колисептицемия), а также вторичные бактериальные заболевания, например грипп у крупного рогатого скота при групповом содержании.

Перед применением байтрила следует проверить чувствительность возбудителей составлением антибиограммы (определение чувствительности бактерий).

Применение и дозы. Для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта необходимо 2,5 мг/кг или 5 мл препарата на 50 кг массы тела.

Для лечения инфекций дыхательных путей, а также вторичных бактериальных заболеваний доза составляет 5 мг/кг или 10 мл на 50 кг массы тела.

Лечение проводят в течение 5 дней подряд в растворах. Поскольку уже в течение 3 — 5-дневной терапии может возрасти устойчивость микрофлоры, то при отсутствии клинического улучшения в течение 3 дней рекомендуется повторно провести проверку на чувствительность или сменить препарат.

Противопоказания. Не следует применять байтрил при обнаружении устойчивых штаммов патогенных бактерий, резистентных к хинолонам, так как к ним существует почти полная групповая устойчивость, как и к другим флюохинолонам.

Побочные явления. В отдельных случаях можно наблюдать кратковременное нарушение функции желудочно-кишечного тракта.

Взаимодействие с другими препаратами. Антагонистические эффекты могут наблюдаться при комбинации байтрила (энрофлоксацина) с хлорамфениколом, макролидами или тетрациклином. Одновременное применение веществ, содержащих магний и алюминий, может уменьшить всасывание энрофлоксацина. Нельзя применять одновременно с нестероидными противовоспалительными средствами!

Меры предосторожности. Мясо можно употряблять в пищу через 7 дней после последнего применения байтрила.

Упаковка. Флаконы по 100 и 500 мл.

Препарат выпускает фирма “Байер АГ”, Германия.


^ЗГЛ: БАЙТРИЛ 2,5 %